Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Кто-то пытается удушить народ

03.10.2016 политика
Лукашенко: Кто-то пытается удушить народ

Диктатор решил переложить ответственность за обнищание народа на ЕС и США.

Об этом Лукашенко заявил сегодня на совещании по вопросам взаимодействия с МВФ, передает БелТА.

Диктатор отметил, что у МВФ есть стандартная форма взаимодействия с любым государством при ведении переговоров о предоставлении кредита, и выдвигаемые требования тоже в целом одинаковы. "У меня сложилось четкое впечатление, чего хотят акционеры, учредители МВФ от тех государств, с которыми ведутся переговоры. То есть у МВФ есть определенная политика, - сказал Лукашенко. - Решения принимаются все-таки по рекомендациям тех, у кого в МВФ больше денег, кто владеет контрольным пакетом акций. Доминирующие акционеры - США и ЕС. Без них решение МВФ никогда не принималось".

"Это суперлиберальные требования (стандартно выдвигаемые МВФ. - Прим. БелТА), - заявил Лукашенко. - Когда их требования прочитаешь, все сводится к одному: никакого повышения зарплаты, немедленное повышение тарифов и прочего. Коммунисты бы сказали - на удушение народа. Я не хочу сказать, что нас кто-то хочет удушить. Нас никто не понукает, но, увы, формула такова".

"Хочу вас предупредить - тех, кто ведет эти переговоры: если вы хотите перечеркнуть все, что сделано народом и президентом за 20 лет, этого не получится. Этим не занимайтесь. Нищим белорусский народ мы делать не имеем права", - заявил Лукашенко.

"Я не говорю, что все, что вы принесли сегодня, подходит под эту негативную формулировку. Но я хочу услышать вас, вашу мотивацию", - добавил диктатор, обращаясь к участникам совещания.

Напомним, что даже без выполнения условий МВФ и якобы стоящей за ним "мировой закулисы" Беларусь в сентябре оказалось лидером по росту цен на потребительские товары среди стран СНГ. При этом реальная зарплата в Беларуси продолжает падать в течение последних полутора лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]