Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НБУ начал избавляться от наличности в Украине

03.10.2016 украина

Национальный банк Украины назвал одно из основных стратегических направлений развития банковской системы.

Об этом говорится на странице регулятора в Facebook, передает charter97.org.

Эксперты Нацбанка уже разработали концепцию и дорожную карту по развитию безналичных расчетов в Украине под названием Сashless Еconomy (безналичная экономика). Сейчас НБУ интенсивно работает над воплощением этой концепции в жизнь.

При этом в НБУ отмечают, что проект является очень масштабным и требует активного привлечения других участников рынка: представителей бизнеса, коммерческих банков, государственных органов и учреждений.

«Введение безналичных расчетов является приоритетным для Национального банка и одним из основных стратегических направлений развития банковской системы Украины», - говорится в сообщении НБУ.

Кроме того, представители Нацбанка говорят, что важную роль на нынешнем этапе играют новые технологии. На примере Нацбанка они рассказали о том, что регулятор изучает решения, которые могли бы упростить расчеты, как для граждан, так и для малого и среднего бизнеса. Среди таких технологий - облачные технологии, мобильные платежи, QR-коды для возможной оплаты товаров и услуг, решение на основе технологии Blockchain, которая имеет все шансы доказать свою жизнеспособность в сфере платежей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]