Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Щеткина поддержала платные патенты для безработных

03.10.2016 политика
Щеткина поддержала платные патенты для безработных

Министр труда считает, что новый вид поборов можно ввести в дополнение к «налогу на тунеядцев».

Автор «налога на тунеядство», председатель совета республики Михаил Мясникович, не так давно выступил с новой инициативой — ввести патенты на самозанятость. Суть их в том, что работающим на себя предложат выйти «из тени», заплатив за свой новый социальный статус. Сегодня инициативу прокомментировала министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина.

Министр поддержала инициативу. Но вряд ли после введения патентов «налог на тунеядство» отменят.

— Работать или не работать — это право каждого. Но любое государство всегда должно предоставить человеку возможность работать и зарабатывать деньги, — сказала Марианна Щеткина tut.by. — Сегодня уже существует возможность работать на себя и платить единый налог. Если нужно что-то сделать еще, даже изменив законодательство, то я полностью это поддерживаю. В том числе расширить возможности через законодательство, чтобы люди нормально работали.

Высказать министр о страховании безработицы. Напомним, это новшество вместе с повышением пособия для безработных предложили ввести профсоюзы.

— Ради бога. Чем больше подушек безопасности, тем лучше. На 2017 год заложена разработка нормативных документов, в которых пропишут, каким образом это можно делать. Главное — это решить, из каких источников будут производиться выплаты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]