Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналиста Укринформа обвинили в шпионаже и бросили в "Лефортово"

03.10.2016 политика

В Москве задержан и помещен в СИЗО "Лефортово" специальный корреспондент Национального информационного агентства "Укринформ" Роман Сущенко, которого ФСБ объявила полковником украинской разведки. Украинский журналист задержан еще 30 сентября.

Журналист арестован Лефортовским судом Москвы по обвинению в шпионаже (статья 276 УК РФ - шпионаж), его случайно обнаружили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы.

"Мы совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он - журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предъявили, Сущенко не смог нам сообщить", - сообщила "Открытой России" член ОНК Москвы Зоя Светова.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации в г. Москве при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковник Сущенко Роман Владимирович", - говорится в сообщении ФСБ.

Сущенко "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных Сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства", убеждает ФСБ.

"В пятницу в России задержали украинского журналиста Романа Сущенко. У нас много людей, которые в плену в Российской Федерации, в оккупационных войсках, но фактически мы имеем беспрецедентный пример, когда украинского журналиста берут в заложники, берут в плен. Мы должны на это обратить внимание всей мировой общественности", - заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская написала письмо к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой с просьбой взять под контроль дело о задержании в России журналиста Укринформа Романа Сущенко и сейчас пытается связаться с ней по телефону.

Журналиста Укринформа защищает адвокат Марк Фейгин, который являлся защитником украинской летчицы Надежды Савченко. Российский адвокат просит журналистское сообщество Европы и мира оперативно поддержать своего коллегу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]