Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Корчилава: Саакашвили не уедет. У него на повестке дня реформы в Украине

03.10.2016 украина

Корчилава отметил, что у всех критиков Саакашвили, которые называли грузинские реформы пиаром, не осталось аргументов.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили не уедет сейчас из Украины, поскольку понимает, насколько важны для всего черноморского региона реформы в Украине.

Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил бывший пресс-атташе посольства Грузии в Украине Бачо Корчилава.

"В данный момент Саакашвили не уедет. Он человек неординарный. У него на повестке дня реформы в Украине. К сожалению, многие политики привыкли рассматривать очень мелко Украину. А она, на самом деле, играет важную роль в Черноморском регионе. От ситуации в Украине зависит, как будут развиваться события и в Грузии, и в остальных постсоветских странах. Саакашвили это понимает", – отметил Корчилава.

По его мнению, у Грузии в результате предстоящих парламентских выборов есть все возможности получить двупартийный парламент. И у партии "Единое национальное движение", созданной Саакашвили, есть шанс на большинство в этом созыве.

"Из политической жизни Грузии Саакашвили никуда не уходил, хотим мы того, или нет. Он подвергался политическому преследованию в Грузии, но его партия не то что не развалилась, а сейчас реально борется за победу. Пока партия Саакашвили и "Грузинская мечта" идут ноздря в ноздрю. Мы имеем все возможности получить двупартийный парламент", – подчеркнул собеседник.

Корчилава отметил, что у всех критиков Саакашвили, которые называли грузинские реформы пиаром, не осталось аргументов.

"Те, кто рассказывают, что Саакашвили не любят в Грузии, пусть теперь объясняют, каким образом его партия проходит в парламент. В последнее время, в Украине в том числе, запускается тезис, что на самом деле никаких реформ Саакашвили не сделал, это все пиар. У этих людей отсутствует логика и здравый смысл. Только пиаром ничего не добьешься. Грузинские реформы признает весь мир. Если народ так просто одурачить, почему люди, запускающие, подобные тезисы, не могут одурачить украинцев и убедить всех, что реформы действительно идут", – сказал эксперт.

По его мнению, успех украинских реформ зависит не только от политиков, но и от всего гражданского общества.

"Реформы – задача украинского общества и политической элиты. Не может только Порошенко, Саакашвили или Гройсман сделать реформы. В Украине весьма велика доля "хейтеров" – людей, которые всегда всем не довольны: сделали – плохо, не сделали – плохо, а как хорошо, они и объяснить не могут. Этот класс очень большой. С такими людьми преобразований не сделаешь. В 1990-х годах в грузинском обществе тоже было много "хейтеров", но когда страна совсем опустилась, все поняли: надо что-то делать", – рассказал Корчилава.

2 октября одесское издание "Думская" сообщила, что во время встречи со сторонниками своей партии "Единое национальное движение" в США Саакашвили заявил о своем намерении вернуться в Грузию. П также сказал, что хотел бы видеть главу Нацполиции Украины Хатию Деканоидзе грузинским министром внутренних дел.

Сам Саакашвили сегодня, 3 октября, пояснил, что собирается отправится в Грузию в случае, если понадобится "защитить результаты выборов".

Парламентские выборы в Грузии пройдут в два тура 8 и 22 октября. В них участвует жена Саакашвили Сандра Элизабет Рулофс.

Саакашвили был президентом Грузии в 2004–2013 годах. После смены власти против него открыли уголовное дело. В Грузии его обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также в захвате телеканала "Имеди". Саакашвили уехал из Грузии в ноябре 2013 года и с тех пор ни разу не приезжал на родину.

В мае 2015 года украинский президент Петр Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство и назначил бывшего президента председателем Одесской областной государственной администрации. В декабре 2015 года президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении Саакашвили грузинского гражданства в связи с принятием им гражданства Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]