Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США прекратили сотрудничество с РФ по Сирии

03.10.2016 политика
США прекратили сотрудничество с РФ по Сирии

Причиной называет несоблюдение Россией своих обязательств в рамках российско-американского соглашения.

Госдепартамент США заявил о прекращении участия в работе двухсторонних каналов общения с Россией по Сирии, возложив на Россию вину за обострение ситуации в Алеппо.

Американские чиновники анонсировали разрыв еще на прошлой неделе.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Причиной прекращения контактов по Сирии в Госдепартаменте США назвали несоблюдение Россией своих обязательств в рамках российско-американского соглашения о прекращении огня в Сирии, передает агентство.

«Соединенные Штаты приостанавливает свое участие в двусторонних каналах общения с Россией, созданных для обеспечения прекращения боевых действий», — заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби. Он сказал, что Вашингтону было нелегко принять это решение.

На прошлой неделе, 28 сентября, госсекретарь США Джон Керри пригрозил России прекратить совместную работу в Сирии. Как говорил Кирби, Керри сказал об этом во время разговора с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Аргументируя свою позицию, Керри ссылался на то, что Россия должна была принять усилия для прекращения огня, а не поддерживать наступление российской армии на Алеппо. МИД России тогда назвал заявление Керри «шантажом».

На следующий день агентство Reuters со ссылкой на представителей американских властей сообщало, что решение о прекращении дипломатических отношений с Россией по Сирии будет объявлено уже 29 сентября. Источники агентства называли причиной непрекращающиеся атаки сирийской армии на Алеппо.

30 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала подарком для террористов отказ США от сотрудничества с Москвой по Сирии.

В свою очередь, постпред США в ООН Саманта Пауэр подарком «Исламскому государству» и «Фронту ан-Нусра» (запрещенные в России организации) называла действия России и сирийской армии в Алеппо.

Тогда же, 30 сентября, Лавров выражал готовность рассмотреть «дополнительные возможности совместного с американскими партнерами содействия нормализации обстановки в Алеппо». Об этом он сказал по телефону Керри. Госдепартамент США, в свою очередь, комментируя разговор Керри с Лавровым, заявлял, что США оставляют открытой дверь для дальнейших контактов с Россией по Сирии.

В субботу Керри и Лавров провели еще две телефонные беседы. Речь снова шла о вариантах «нормализации обстановки вокруг Алеппо» (цитата по сообщению МИД России).

Заявляя о срыве договоренностей, представитель Госдепартамента США говорил, что Соединенные Штаты могут готовиться к «недипломатическим» вариантам решения сирийской проблемы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]