Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Транснефть» не подписала допсоглашение об увеличении тарифов на транзит нефти

«Транснефть» не подписала допсоглашение об увеличении тарифов на транзит нефти

Об этом  заявил представитель "Транснефти", советник президента компании Игорь Демин.

"Третьего октября 2016 года в "Транснефть" поступило письмо от ОАО "Гомельтранснефть Дружба" с предложением подписать дополнительное соглашение к действующему договору на оказание услуг по транспортировке нефти... Суть проекта дополнительного соглашения заключается в увеличении стоимости тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам с 10 октября 2016 года, расположенным на территории Республики Беларусь", — цитирует Демина агентство экономической информации"Прайм".

Несколькими часами ранее в комментарии ТАСС Демин сообщил, что "Транснефть" уведомила российские нефтяные компании об увеличении тарифа на транзит нефти через Беларусь. "Транснефть" информирует, что с 10 октября изменяются тарифы на транспортировку через Белоруссию. Данные изменения будут учитываться при оформлении задания на платеж. Одновременно сообщаем, что проводим работу по отмене постановления, принятого Белоруссией о повышении тарифа. В случае отмены постановления "Транснефть" осуществит возврат или зачет образовавшихся излишне уплаченных сумм", — сказал он.

В белорусском Министерстве антимонопольного регулирования и торговли подтвердили проведение белорусско-российских переговоров, посвященных теме транзита нефти. "Ведутся консультации с российской стороной на уровне руководства министерства. После них представители ведомства дадут комментарии", — сообщила ТАСС пресс-секретарь министерства Алина Гилевич.

Получить дополнительные комментарии у официальных представителей "Транснефти" и пресс-секретаря Министерства антимонопольного регулирования и торговли пока не удалось.

Напомним, 1 октября стало известно, что Беларусь 11 октября повысит тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам открытых акционерных обществ "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба", расположенным на территории страны. Это предусмотрено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 28 сентября № 30. 

Тариф за 1 тонну нетто (без налога на добавленную стоимость) по маршруту Унеча (Высокое) — Адамова Застава составит 400,98 российского рубля, Унеча (Высокое) — Броды — 172,23, Невель (Великие Луки) — Полоцк — Высокое — 48,47 (тариф на услуги по приему и транспортировке нефти для дальнейшего ее замещения по направлениям Германия, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Украина). Действующие тарифы были установлены 1 февраля 2016 года. По данным направлениям они составляли: 267,32, 114,82 и 32,31 российского рубля соответственно. 

В компании "Транснефть" на следующий день заявили, что Беларусь не уведомила российскую сторону о внеплановом повышении тарифов, что является нарушением действующих соглашений. После этого российская компания уведомила о происходящем Федеральную антимонопольную службу (ФАС). 3 октября начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин заявил, что ситуация с повышением Беларусью тарифов на транзит нефти может решаться в суде.

Беларусь с начала текущего года ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. При этом с июля Россия более чем на треть сократила поставки нефти, реагируя на существующую, с точки зрения российской стороны, недоплату за поставленный природный газ. 12 сентября Александр Лукашенко поручил вице-премьеру Владимиру Семашко в течение двух дней окончательно договориться с российской стороной по поставкам энергоносителей, однако до настоящего времени к успеху переговоры не привели. Со ссылкой на вице-премьера правительства РФ Аркадия Дворковича также сообщалось, что переговоры продолжатся в начале текущей недели, но, по его словам, скидка на газ на них не обсуждается, пишет БелаПАН. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]