Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представительницы Беларуси на детском конкурсе "Славянского базара" выступят в первой десятке

07.07.2010 культура
7 июля, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Представительницы Беларуси на VIII Международном детском конкурсе "Витебск-2010" XIX Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" выступят в первой десятке, передает корреспондент БЕЛТА с церемонии жеребьевки участников.

Злата Ларченко в первый конкурсный день 8 июля под восьмым номером споет песню "Журавiнка", а во второй раз поднимется на сцену седьмая с композицией собственного сочинения "Баба-Ежка.by". Анна Зайцева выступит под 9 и 6 номером соответственно. На суд жюри и зрителей она представит песни "Ляцiце, мае крылы" и "А может быть ворона".

Открыть конкурс на первом выступлении юных артистов предстоит Милане из Узбекистана, а на втором - украинке Ольге Тимошенко. Последними в эти дни на сцену поднимутся представительница Литвы Габия и конкурсант от Украины Артур Рыжак. Под 13 номером споют свои композиции Деннис из Нидерландов и россиянин Никита Хрипушин. Не обошлось на конкурсе и без магии чисел: одинаковые номера выступлений - 10 и 11- достались Михаеле Татарчук (Молодова) и Лизи Никвашвили (Грузия).

Однако вытащить любимый номер, чтобы повезло, недостаточно. Важно быть подготовленным и усердно заниматься, подчеркнули в беседе с корреспондентом БЕЛТА белорусские конкурсантки. Девочки чувствуют себя спокойно и верят в свои силы: Аня ежедневно занималась музыкой в ходе подготовки к конкурсу, а Злата буквально на днях привезла первое место с Международного фестиваля "Крымские волны" в Феодосии (Украина) в возрастной номинации 10-13 лет.

Церемония жеребьевки сопровождалась небольшими выступлениями юных звездочек, каждая из которых продемонстрировала прекрасные вокальные данные.

Членам жюри предстоит сделать сложный выбор. Такое мнение высказал и председатель международного жюри известный румынский композитор Николае Каражиа. "На конкурс в Витебск приезжают только хорошо подготовленные дети, поэтому из года в год он становится все лучше, сохраняя свои традиции", - подчеркнул он.

VIII Международный детский конкурс "Витебск-2010" пройдет с 8 по 10 июля. В нынешнем году в нем принимают участие 22 представителя из 19 стран. Беларусь, Россию и Украину, согласно условиям конкурса, представляют по два конкурсанта.

Конкурс призван популяризировать детское музыкальное творчество, выявлять юных талантливых исполнителей, способствовать активизации создания новых современных произведений для детей и юношества, воспитывать художественный вкус юных артистов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]