Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гройсман начал борьбу с фактами завышения тарифов на тепло

05.10.2016 украина

Премьер-министр Владимир Гройсман инициировал проверку местных теплокоммунэнерго на предмет прозрачности формирования ими тарифов.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров Украины, передает charter97.org.

В частности, он поручил сформировать группу представителей правительства для анализа деятельности теплокоммунэнерго в 4-5 городах страны и прозрачности формирования ими тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Соответствующее предложение Гройсман озвучил во время заседания правительства в среду.

«У меня предложение, чтобы мы приняли решение о правительственном поручении создать специальные рабочие группы и выехать на 4-5 теплокоммунэнерго страны, и посмотреть, что там происходит на счет нормативных или сверхнормативных потерь, насколько эффективно там проводят мероприятия по энергосбережению, насколько там есть вопиющие факты, когда греют землю, а не то, что нужно. Потому что это все относится к компетенции местных органов власти», - заявил премьер.

Он отметил, что составляющие тарифа на жилищно-коммунальные услуги формируются на местах. Местные теплокоммунэнерго рассчитывают тарифы и подают эти расчеты на утверждение в Киев. Вместе с тем установленная правительством цена на природный газ является предельной, отметил он: «Могут покупать и ниже, если бы не было выше».

Большинство теплокоммунэнерго страны принадлежат муниципалитетам, местным советам, и они несут персональную ответственность за их деятельность, подчеркнул глава правительства.

«Поэтому очень важно, чтобы сейчас мы поняли реально на местах, никто ли там не «перегибает палку», когда они делают расчеты и подают их на Киев», - отметил он.

Правительство в рабочем порядке согласует состав профессиональных, качественных групп, которые будут направлены на неделю по разным городам страны. Аналитика по результатам этих поездок будет презентована украинскому обществу, отметил Гройсман.

«Чтобы каждый нес ответственность за свои обязанности», - отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]