Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий: Власти должны сделать политические шаги для отмены смертной казни

05.10.2016 политика
Алесь Беляцкий: Власти должны сделать политические шаги для отмены смертной казни

5 октября в Минске состоялась презентация доклада "Смертная казнь в Беларуси: убийства на (не)законных основаниях".

Доклад был подготовлен Правозащитным центром "Весна" совместно с Международной федерацией за права человека (FIDH), сообщает БелаПАН.

Презентация прошла в рамках Недели против смертной казни, которая уже традиционно ежегодно проводится кампанией "Правозащитники против смертной казни в Беларуси" с 5 по 10 октября в преддверии Международного дня борьбы за отмену смертной казни.

Андрей Полуда, координатор кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси": "Можно слышать, что в нашей стране очень стабильная обстановка. К сожалению, и вопрос смертной казни находится в стабильном состоянии. На сегодня четыре человека ожидают исполнения смертного приговора. Еще один в этом году уже был расстрелян. Мы прилагаем все усилия, чтобы этот вопрос был решен хотя бы первым шагом в виде моратория.

С точки зрения информационности вопрос смертной казни стал интересен средствам массовой информации. Раньше и больше людей было, поддерживающих смертную казнь, и СМИ почти не уделяли внимания этой теме".

Алесь Беляцкий, руководитель закрытого властями правозащитного центра "Весна": "Анализа ситуации со смертной казнью в Беларуси не было. Последней была Amnesty International, но она базировалась на данных белорусских правозащитных организаций. Сейчас его подготовила международная федерация вместе с правозащитным центром "Весна". Он достаточно полно и основательно освещает эту проблему со всех сторон: и с теоретической, и с точки зрения международных обязательств белорусского государства, и с точки зрения конкретных дел последних лет. Это серьезный вклад в изучение проблемы смертной казни. Самое главное, про что мы говорим, что Беларусь является последней страной в Европе, где проводится смертная казнь. Белорусские власти должны сделать политические шаги для отмены смертной казни".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]