Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Средневековое кладбище стало одним из объектов раскопок в зоне строительства Неманской ГЭС

07.07.2010 общество
Средневековое кладбище стало одним из объектов раскопок в зоне строительства Неманской ГЭС 7 июля, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Средневековое кладбище стало одним из объектов раскопок в зоне строительства Неманской ГЭС. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий отделом археологии первобытного общества Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза.

По берегам реки Неман в районе строительства гидроэлектростанции начался очередной этап археологических исследований. Всего в этой зоне было обнаружено 33 памятника археологии. По мнению Вадима Лакизы, это одно из самых масштабных археологических исследований в Беларуси вне городских поселений как по площади раскопов, так и по временному отрезку памятников. На берегу Немана находят остатки как первобытных стоянок, так и средневековых поселений.

В раскопках принимают участие специалисты Института истории НАН Беларуси, а также студенты исторических факультетов Белорусского, Брестского и Гродненского госуниверситетов, сотрудники музеев.

Работы в текущем году ведутся одновременно на нескольких памятниках в Гродненском и Мостовском районах. Одним из самых сложных и интересных объектов исследователи считают средневековое кладбище - известный памятник археологии возле деревни Комотово. Часть его попадет в зону затопления Неманской ГЭС. В настоящее время археологи заложили раскоп площадью свыше 500 кв.м и приступили к разбору сохранившихся надгробий. Будут изучены не менее 10 могил. По мнению ученых, это исследование позволит получить представление об этническом составе проживавшего здесь населения, его социокультурной принадлежности. После изучения найденных артефактов останки будут перезахоронены.

Как отметил Вадим Лакиза, исследователи также надеются более подробно изучить средневековые пласты, которые позволяют получить информацию о том, что представляли собой средневековые поселения вблизи крупного города. До начала раскопок в зоне строительства ГЭС свидетельств о наличии поселений раннего Средневековья в районе Гродно было найдено не так много.

Раскопки в этой зоне ведутся с 2008 года. На сегодняшний день они позволили значительно продвинуться в изучении раннего Средневековья и пролить свет на историю заселения Принеманского края.

После завершения археологических исследований будет организована выставка находок для ознакомления широкой общественности. Кроме того, по договоренности с администрацией "Гродноэнерго" и дирекцией ГЭС в здании станции планируется создать музейную комнату, где выставят самые интересные археологические находки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]