Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работников «Гомельоблтеплосети» взяли под тотальный котроль

05.10.2016 общество
Работников «Гомельоблтеплосети» взяли под тотальный котроль

На предприятии «Гомельоблтеплосеть» внедрили новую пропускную систему.

Работники попадают на территорию через специальную кабину-шлюз, где фиксируется точное время их прихода, а также проверяется содержание паров алкоголя в дыхании, пишет gomel.today.

Одну из таких кабин установили у входа на производственную базу предприятия на улице Войсковой. Принцип действия такой: работник с помощью специального пластикового пропуска попадает в кабину, где на уровне его лица установлен бесконтактный анализатор алкоголя. Если прибор дает «добро», дверь откроется, и можно идти к своему рабочему месту. Если нет, человек попадает под подозрение и проходит детальное медицинское обследование.

— Аппарат российского производства, настроен на уровень паров алкоголя 0,3 промилле и выше, — уточняет начальник бюро кадров КПУП «Гомельоблтеплосеть» Наталья Баркова. — Если на человека падает подозрение, информация об этом тут же поступает в компьютер головного подразделения предприятия. Один раз прибор уже доказал эффективность своей работы. Работник сам написал объяснительную, в которой признался в употреблении спиртного. В итоге предприятие мирно с ним рассталось, даже не прибегая к услугам наркологов.

Наладка оборудования продолжается. Вскоре эсэмэска о подозрении в употреблении спиртного будет мгновенно отправляться на мобильные телефоны должностных лиц, ответственных за состояние трудовой дисциплины в конкретных подразделениях.

Кстати, система одинаково эффективна и в конце рабочего дня. Выйти с территории минуя кабину просто невозможно, иначе в табеле учета рабочего времени возникнет нестыковка, о которой тут же автоматически сообщат начальству. Процедура несколько замедлила процесс прохождения контроля, но вскоре рядом установят аналогичный аппарат и заторов не будет.

— Наши работники с пониманием отнеслись к новшеству. Общий уровень трудовой дисциплины заметно вырос. Дело в том, что система ещё и делает выборку фамилий опоздавших или раньше времени ушедших с работы. Список ежедневно анализируется, чтобы полностью не полагаться на автомат. Ответственность несут только те, кто не смог назвать уважительную причину отсутствия на работе, — подчеркнула Наталья Витальевна.

Не полагаются на автомат и при обследовании специалистов, которым законодательством установлен ежедневный предсменный медицинский осмотр. Водители, крановщики, стропальщики и далее по списку проходят его в своих подразделениях, где есть уполномоченные должностные лица и все необходимые приспособления, начиная от поверенных алкотестеров и заканчивая градусниками.

Не миновала эта процедура и тех, кто работает в управлении «Гомельоблтеплосети» на улице Шилова. Оборудование смонтировали и на этой проходной. Да и многие работники, живущие недалеко, предпочитают отметиться здесь, а только потом отправляться на свои строительные объекты, разбросанные по всему городу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]