Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директора гомельского театра уволили за вложение собственных денег в его развитие

05.10.2016 общество
Директора гомельского театра уволили за вложение собственных денег в его развитие

Зою Гарин уволили через полгода успешного управления.

Директора гомельского Молодежного театра Зою Гарину неожиданно увольняют через полгода успешного управления. Ее просят подписать заявление «по соглашению сторон», сразу после чего один из заместителей председателя гомельского исполкома встречается с труппой театра и называет ряд странных причин для увольнения, передает «Еврорадио».

«Первая причина была в том, что директор вкладывала собственные деньги в развитие театра, — рассказывает один из актеров Юрий. — Точно не знаю, куда она вкладывала свои деньги, а где были деньги государства, но за время ее руководства у нас появился репетиционный зал, начали делать туалеты, еще какие-то подсобные помещения, декорации, столярный цех... Получается, что она проявила инициативу, вложила свои деньги, а этого же делать нельзя, это же государственное учреждение. Но это такой минус, который я воспринимаю как плюс! Если человек вкладывает свои деньги, то ему еще и в ноги надо поклониться!»

Вторая причина увольнения — три актера, уволившихся по собственной инициативе в начале сентября. По мнению чиновника, это недопустимо, так как из театра люди уходить не должны.

Юрий шокирован такой формулировкой, так как сам не так давно перешел в Молодежный театр из другого, мол, все же люди свободны, каждый сам ищет, где ему лучше.

«В городе готовился частный проект «Интимный театр», но интимный не в смысле какого-то разврата, а в смысле близкий и доверительный, — рассказывает актер. — Это должны были быть какие-то небольшие показы спектаклей на важные для людей философские темы, на каких-то малых сценах, при малом количестве зрителей. А идейным вдохновителем этого «интимного театра» была заявлена как раз Зоя Гарина. Исполком счел, что это недопустимо, чтобы директор государственного театра был идейным вдохновителем какого-то интимного театра».

Озвученные причины не убеждают сотрудников театра. Там же во время встречи с администрацией города в знак протеста увольняются мастер сцены и актер высшей категории. Юрий пока не решил, будет ли оставаться в Молодежном театре, ведь переходил в него именно увидев путь развития, который был выбран Зоей Гариной.

«Сами посудите, — говорит актер. — Когда театр едет на гастроли в Минск, что при предварительном руководстве было редко... Ездили на гастроли, но в Бобруйск, Молодечно... За полгода ее управления спектакль попадает на фестиваль "[email protected]" в Могилеве, который считается очень престижным международным фестивалем. Два спектакля, что мы привозили в Минск, критика и пресса оценили очень положительно. То есть это факты, которые говорят, что развивался театр в правильном направлении».

Конфликт гомельского руководства и Зои Гариной начался почти сразу после ее прихода на должность директора Молодежного театра. В мае отдел идеологии запретил афишу спектакля «Где отступает любовь …» по пьесе Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». Действие постановки происходит преимущественно в психбольнице, поэтому на афишу поместили плачущую главную героиню в смирительной рубашке в стенах сумасшедшего дома.

Но чиновники назвали афишу «слишком мрачной». Тогда «Еврорадио» несколько дней пыталось связаться с руководителем отдела идеологии Гомельского горисполкома Юлией Соболь, но безрезультатно.

Сейчас руководители горисполкома находятся на постоянных совещаниях. В их приемных честно признаются, что журналисты атакуют весь день, но все вопросы нужно адресовать отделу идеологии, то есть той самой Юлии Соболь. Но и на этот раз женщина неуловима.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]