Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГПУ: Янукович на посту президента работал на Россию

05.10.2016 украина

Деятельность Виктора Януковича квалифицируется по ст. 255 УПК - создание преступной организации и ст. 111 - государственная измена.

Деятельность Виктора Януковича на посту президента Украины была подчинена интересам Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины, передает liga.net.

Генеральный прокурор Юрий Луценко провел рабочее совещание с заместителями и руководителями подразделений, отвечающих за формирование обвинения экс-президенту Виктору Януковичу в создании им преступной организации.

По заключению следователей, деятельность Виктора Януковича на посту президента Украины была подчинена интересам Российской Федерации в вопросах, касающихся национальной безопасности, о чем свидетельствуют подписанные им указы.

Также свидетельством того, как сказано в сообщении ГПУ, были назначения на ключевые должности лиц с российским гражданством, и тому подобное.

Соответственно, деятельность Виктора Януковича квалифицируется по ст. 255 Уголовного процессуального кодекса Украины - создание преступной организации и ст. 111 - государственная измена.

"Деяния Виктора Януковича рассматриваются по следующим направлениям: умышленные деяния в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины", - сказано в сообщении ГПУ.

Также Луценко поздравил начальника департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюк "с положительными сдвигами в деле экс-беркутовцев в суде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]