Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Русый отверг претензии России к качеству белорусских товаров

07.10.2016 политика

Заместитель премьер-министра Беларуси опроверг информацию о том, что белорусские продукты, поставляемые в Россию, имеют проблемы с качеством. Михаил Русый уверен, что проблема в другом.

Вице-премьер Михаил Русый нашел свое объяснение очередной торговой войне между Россией и Беларусью. Русый сообщил в эфире программы на телеканале ОНТ о том, что у России есть претензии по оформлению товаров, а не по их качеству. 

«Не к качеству претензии, а к документальному оформлению. Есть и нерасторопность. И в этой связи каждый человек у нас должен отвечать на своем месте за ту задачу, которая перед ним поставлена. Мы работаем только по ГОСТам. Система санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля выстроена по трем параметрам: контроль входной продукции, технологический контроль и контроль продукции на выходе», - сообщил Русый. Он также отметил, что кроме уже привычного, «устоявшегося» рынка России, есть и другие страны, на которые пытается выйти Беларусь со своей продукцией.

При это на замечания России вице-премьер ответил следующим образом: «цена у нас проходная. Качество — соответствует. Да, иногда есть вопросы — и по качеству, и где-то надуманные, где-то своих надо подтягивать», и оценил объем возврата  белорусской продукции из России в 1%.

Напомним, что накануне Россельхознадзор вновь сообщил о нарушениях при поставках белорусской «молочки» (к ней у России чаще всего возникают претензии). Российское ведомство практически ежедневно сообщает о тех или иных нарушениях со стороны белорусских производителей или предъявляет все новые претензии к белорусским товарам.

Согласно сообщению пресс-службы Россельхознадзора, у проверяющих накануне возникли претензии к продукции Ошмянского сыродельного завода (филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»), «Сморгонским молочным продуктам», ОАО «Минский молочный завод». В конце сентября Россия ввела временный запрет на на поставку в Россию продукции одного из крупнейших в Беларуси предприятий по производству мяса птицы ОАО «Птицефабрики «Дружба» из-за выявленных в продукции остатков запрещенных лекарственных и вредных веществ.

Тогда же Россельхознадзор обвинил Беларусь в том, что 30% продукции она поставляет и вовсе в обход контрольных пунктов пропуска и вольно относится к статистике. А за первые десять дней августа Россельхознадзор развернул более 291 тонны овощей, фруктов, мяса, рыбы и молочных продуктов, которые следовали в Россию и Узбекистан.

В конце сентября министр сельского хозяйства Беларуси Леонид Заяц отметил, что Россия предъявляет к белорусской продукции повышенные требования из-за высокой конкуренции: на рынок соседней страны стремятся выйти многие мировые компании, уверен чиновник. Он также призвал стороны не конфликтовать, а искать компромисс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]