Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Партия БНФ не признала новый состав «палатки»

08.10.2016 политика
Партия БНФ не признала новый состав «палатки»

«Парламентские выборы» были проведены по обычной для Беларуси схеме тотальных незаконных манипуляций.

Сойм Партии БНФ не признал «депутатов» «палаты представителей» Национального собрания Беларуси VI созыва выразителями воли белорусского народа, передает БелаПАН.

Соответствующая резолюция была принята 8 октября в Минске на первом после выборов заседании сойма.

В документе отмечается, что последние «парламентские выборы» были проведены «по обычной для Беларуси схеме тотальных незаконных манипуляций». Палата представителей, по мнению Партии БНФ, является «назначенной, а не избранной народом на свободных и справедливых выборах» и «не может отражать политическую волю белорусов».

«Все изменения или «косметические улучшения» [избирательного законодательства], о которых говорят отдельные зарубежные наблюдатели, не имеют принципиального значения и лежат исключительно в сфере риторики, а не реального реформирования избирательных процедур, — отмечено в резолюции. — Партия БНФ полностью поддерживает оценку выборов как несвободных и несправедливых. Мы призываем миссию наблюдения БДИПЧ ОБСЕ дать адекватную оценку избирательной кампании и не закрывать глаза на ее недостатки. Особое внимание наблюдателей ОБСЕ мы обращаем на увеличение давления и репрессий на экс-кандидатов и участников кампании наблюдения в первые же недели после выборов, а также на то, что в Беларуси сейчас как минимум трое признанных правозащитниками политзаключенных находятся за решеткой».

По мнению сойма партии, то, что в состав парламента вошли «две представительницы «не зависимых» от режима общественных структур», не меняет их оценки выборов и отношения к составу парламента в целом. В то же время Партия БНФ рассчитывает на то, что «предложения по демократизации избирательного законодательства, оформленные компанией наблюдения «Право выбора» в виде законопроекта, станут основой для деятельности представителей общественности в парламенте». «Мы декларируем свою поддержку всем законодательным инициативам, направленным на реальное реформирование избирательного законодательства Беларуси», — отмечается в документе.

Налаживание контактов между Беларусью и Западом, подчеркнуто в резолюции, «не должно ставить под сомнение европейские ценности демократии и принципы прав человека». «Мы констатируем, что во время этих парламентских выборов официальный Минск не сделал ничего, что могло бы быть поводом для признания их демократическими. С учетом изложенного, место белорусского парламента в парламентской ассамблее Восточного партнерства «Евронест» должно оставаться вакантным», — отметили в Партии БНФ.

Глава Партии БНФ Алексей Янукевич на заседании сойма сказал, что, несмотря на определенные изменения в стране, «ключевым остается контроль».

«Лукашенко продолжает жестко контролировать всю политическую систему. Оценки, которые были даны относительно включения [в «парламент»] представительницы Объединенной гражданской партии Канопацкой и представительницы «Таварыства беларускай мовы» Анисим подтверждают, что даже на этих двух округах не было честного подсчета голосов. Очевидно, что самый главный сигнал, почему эти люди были включены в состав «парламента», был направлен Западу», — отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]