Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин Украины сделал жесткое заявление по поводу «долга Януковича»

08.10.2016 украина

Министерство финансов Украины представило в английском арбитраже свою позицию по поводу сомнительности долга в 3 млрд долларов, взятого в 2013 году у РФ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает charter97.org.

«Министерство финансов представило английскому суду доказательства в ответ на заявление о вынесении решения в порядке упрощенного производства, которое было подано истцом (Россией) 28 июля 2016 года в производстве в отношении облигаций на сумму 3 млрд долларов США со ставкой 5%, выпущенных Украиной и полностью выкупленных Российской Федерацией в декабре 2013 года», - рассказали в министерстве.

В частности, Минфин Украины представил доказательства, что именно Россия является настоящей стороной сделки и теперь требует погашения долга, несмотря ни на ее незаконные действия, направленные на вынуждение экс-президента Виктора Януковича заключить данное долговое соглашение. Украина агрументированно настаивает на рассмотрении дела в полном судебном процессе, а не в сокращенном, как того добивается РФ.

«Доказательства охватывают большое количество фактических обстоятельств в отношении, среди прочего, роли России в спорной транзакции, и порядке, в котором соглашение было якобы принято в контексте огромного давления, которое Россия на то время противоправно оказывала на Украину, а также доказательства ведущего эксперта по вопросам украинского права, касающиеся данного соглашения», - добавили в министерстве.

В настоящее время Украина ожидает от России доказательств в ответ, которые должны быть предоставлены 4 ноября 2016 года – до того, как заявление о вынесении решения в порядке упрощенного производства будет слушаться английским судом в январе 2017 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]