Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пресная вода в крымских скважинах становится соленой

09.10.2016 украина

Завод «Крымский титан», расположенный в Армянске, хочет построить комплекс по опреснению морской воды, поскольку вода из скважин становится соленой.

Об этом пишут «Крым. Реалии».

«Сейчас идет разработка технико-экономического обоснования комплекса по опреснению морской воды мощностью до 80 тысяч кубометров в сутки и параллельная выдача в сеть 170 мегаватт электроэнергии», – сказал технический директор армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» Эдуард Курмачов.

Во время совещания по водообеспечению Крыма в Симферополе было озвучено, что предприятия на севере Крыма – «Титан» и «Крымсода» – после перекрытия воды по Северо-Крымскому каналу вынуждены пользоваться подземными источниками.

По словам назначенного Россией «министра экологии» Крыма Геннадия Нараєва, для снабжения промышленных предприятий было пробурено восемь скважин, идет бурение еще нескольких.

«Крымский титан» получил разрешение на отбор до 48 тысяч кубометров в сутки, «Крымсода» – до 9 тысяч кубометров в сутки. Поверка качества воды показала рост ее минерализации. Курмачов подтвердил, что содержание соли в воде растет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]