Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Климкин рассказал об успешном заседании суда по «скифскому золоту»

09.10.2016 украина

Украина рассчитывает на окончательное судебное решение в деле по «скифскому золоту» 14 декабря.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в эфире ток-шоу «Люди. Hard Talk. LIVE» на телеканале «112 Украина».

«Проблема заключается в том, что, согласно голландскому праву, этот вопрос рассматривается как вопрос частного права. Большинство из коллекции вернулось, поскольку это была коллекция, предоставленная Киевским музеем. А четыре крымских музея, мы сейчас ведем очень сложный процесс, судебное заседание, которое было несколько дней назад, считаю, для нас было успешным. За аргументацией, понимаю. И я очень надеюсь, что 14 декабря мы получим реальное решение. Поскольку у нас то, что принадлежит музеям, оно принадлежит Государственному музейному фонду. И именно эта аргументация должна сработать», - высказался глава МИД.

Напомним, в начале февраля 2014 года из крымских музеев в Нидерланды на выставку была вывезена коллекция скифского золота. Выставка «Крым – золотой остров в Черном море» завершилась 31 мая 2014 года, но к концу февраля 2014 года Крым был аннексирован Россией, и голландцы растерялись, кому возвращать скифское золото.

Читайте также: Крымские музеи не имеют права на «скифское золото» в Нидерландах - Минюст

Украинская коллекция скифского золота уже больше двух лет находится в археологическом музее Амстердамского университета (музей Алларда Пирсона). В соответствии с нормами международного и национального права, золото скифов не может быть возвращено на полуостров до завершения оккупации Крыма Россией. Голландцы выбрали единственно возможный путь урегулирования конфликта – решить вопрос в судебном порядке, аргументируя это тем, что кому бы не были возвращены ценности, одна из сторон будет возражать. Если золото вернется в российский Крым – судиться будет Украина, так как объявила, что ценности принадлежат ее национальному музейному фонду. А если их передадут в Киев – будут многочисленные иски от музеев Крыма, ведь коллекцию вывозили именно из крымских музеев. Судебное разбирательство продолжается до сих пор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]