Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь получит от РФ «межбюджетную компенсацию», чтобы платить за газ

10.10.2016 политика
Беларусь получит от РФ  «межбюджетную компенсацию», чтобы платить за газ

Российская сторона готова запустить «механизм межбюджетной компенсации».

10 октября белорусский премьер-министр Андрей Кобяков по телефону обсудил «газовый вопрос» со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Результат переговоров таков: скидку на газ Беларусь не получила, в этом вопросе Россия не уступила. Нашей стране придется перечислить всю сумму, недоплаченную с начала года.

Однако российская сторона готова запустить «механизм межбюджетной компенсации», которая со временем позволит Беларуси компенсировать разницу в ценах на газ между реальной и желаемой, передает «Еврорадио».

«На уровне коммерческих организаций на 2016 год сохраняется механизм формирования цены на природный газ для Беларуси аналогично прошлому году, — рассказывает пресс-секретарь белорусского премьера Владислав Сычевич. — В связи с этим белорусская сторона подтвердила готовность перечислить зарезервированные с начала года средства на счета поставщиков газа

Одновременно российской стороной подтверждена готовность применения механизма межбюджетной компенсации, средства от которой будут использованы белорусской стороной, прежде всего, для снижения цены на газ для национальных потребителей».

Цена на газ для белорусских и российских потребителей будет постепенно сближаться с тем, чтобы стать равной до 1 июля 2019 года для производителей энергии, а к 1 января 2025 года — для всех остальных потребителей газа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]