Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Желиба: Это не последнее нефтегазовое обострение между Беларусью и РФ

Желиба: Это не последнее нефтегазовое обострение между Беларусью и РФ

По словам экономиста, результаты переговоров, которые сообщили стороны - очень обтекаемы.

Россия согласилась снизить цены на газ для Беларуси, кроме того РФ восстановит прежние объемы поставок нефти в нашу страну. В ответ Беларусь снижает тарифа на транзит нефти и вернет долг за энергоресурсы, который раньше не признавала.

10 октября Лукашенко, принимая с докладом вице-премьера Владимира Семашко, сообщил об урегулировании очередного энергетического спора с Россией.

«Я вчера познакомился с докладом правительства по нефтегазовым вопросам с Российской Федерацией. Я так понимаю, что очередные баталии закончены и нам удалось выйти на подписание соответствующего документа, проблемные вопросы, по крайней мере на вчерашний день, были согласованы и сняты», - заявил Лукашенко.

Как сообщил Владимир Семашко, Россия восстановит прежние объемы поставок нефти белорусской стороне, а Беларусь отменит решение о повышении тарифов на транзит этого углеводородного сырья.

«Результаты переговоров, которые нам сообщили - очень обтекаемы. Сказано, что цена будет понижена, а на сколько не сообщили. Судя по всему они пришли к компромиссной цене. Она будет ниже, чем 132 доллара, которую выставила Россия, но все же выше той, на которой настаивала Беларусь», – рассказал «Белорусскому партизану» экономист Борис Желиба.

По мнению эксперта, справедливой для Беларуси сегодня была бы цена в 80 долларов за тысячу кубометров.

«Но она скорей всего будет выше», - считает Желиба. – «Но с учетом того, что РФ даст нам рассрочку на выплату долга, а также восстановит поставки нефти в прежних объемах, к концу года белорусская сторона может все таки выиграет».

Однако, по словам экономиста, это далеко не последнее обострение нефтегазовое обострение между Россией и Беларусью.

«У каждого свои экономические интересы, но надо иметь какую-то культуру общения, дипломатичность, чтобы не выносить скандалы на публику, ни отключать газ в феврале, ни повышать на 50% тарифы на транзит, а потом через неделю отменять. Такое вот у нас «союзное государство», что все время искрит», - заявил Желиба.

Напомним, в 2016 году между Беларусью и Россией разгорелся нефтегазовый конфликт. В связи с мировым падением цен на энергоносители Минск считает справедливой цену на поставляемый в Беларусь российский газ в размере 73 долларов за тысячу кубометров (сейчас цена для Беларуси составляет 132 доллара за тысячу кубометров). Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович дал понять , что о скидках на газ для Беларуси «речи не идет». С газовым вопросом, а также задолженностью в размере 300 млн долларов увязано и сокращение поставок нефти в Беларусь во втором полугодии на 5,25 млн тонн, что уже обошлось Беларуси в 0,3% ВВП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]