Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аваков и глава Бюро нацбезопасности Польши обсудили сопротивление гибридной агрессии РФ

11.10.2016 украина

В случае вооруженной агрессии РФ против Польши, наши западные соседи должны учесть наработанный опыт Украиной.

Об этом министр внутренних дел Украины сообщил сегодня, 11 октября, на встрече с делегацией представителей Бюро национальной безопасности Республики Польша во главе с его руководителем Павлом Солохом, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Департамент коммуникации МВД Украины.

Стороны рассмотрели текущую геополитическую ситуацию, угрозы для стран со стороны Российской Федерации и сотрудничество в условиях ведения гибридной войны. В частности, министр внутренних дел рассказал об особенностях межведомственного взаимодействия силовых структур МВД и Вооруженных сил Украины.

"Когда началась вооруженная агрессия, мы строили линию сопротивления Российской Федерации едиными силами, не разделяя полномочий - как один кулак", - отметил Арсен Аваков.

Он добавил, что в течение первого месяца конфликта линию обороны удерживали подразделения Нацгвардии и добровольческие батальоны МВД. Сейчас украинской властью в прифронтовой зоне восстанавливаются взорванные мосты, дороги, школы и здания, которые пострадали от взрывов.

"Наша задача - демонстративно показать, что, например, в Краматорске населению жить лучше, чем в оккупированной Горловке, которая находится лишь в 30 километрах", - сказал министр внутренних дел.

Поэтому в Мариуполе, Краматорске, Северодонецке и других прифронтовых городах начала работать реформированная полиция, что также является важным фактором стабилизации. "Новая полиция сегодня, кроме прочего, занимается еще и предметной агитацией, что является специфической функцией для правоохранителей. Это - демонстрация нового качества власти", - подчеркнул Арсен Аваков.

В ходе мероприятия польская делегация выразила благодарность за анализ рисков и опасностей при гибридном противостоянии, которые были наработаны специалистами МВД Украины.

"Каждый из этих конкретных случаев мы учтем при создании стратегии безопасности государства", - сообщил Чрезвычайный Руководитель Бюро Национальной безопасности Республики Польша Павел Солох.

В конце встречи министр выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, а западные партнеры заверили, что и в будущем будут поддерживать развитие украинско-польских отношений в сфере безопасности и обороны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]