Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комиссар Фюле поставил условие - свободные выборы

09.07.2010 политика
Комиссар Фюле поставил условие - свободные выборы

О чем комиссар ЕС говорил за закрытыми дверями с Лукашенко не сообщается, но позже Штефан Фюле сделал заявление.

Предстоящие в Беларуси в скором времени президентские выборы должны быть проведены с полным соблюдением демократических стандартов, и от соблюдения этих норм будут во многом зависеть дальнейшие отношения Беларуси и Евросоюза, считает еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и Европейской политики добрососедства Штефан Фюле, передает «Интерфакс».

«Выборы являются своеобразной демократической печатью на международном паспорте страны. Беларуси нужна эта печать, чтобы показать готовность к сотрудничеству с ЕС», - заявил Штефан Фюле в пятницу на пресс-конференции в Минске. Он уточнил, что речь идет о президентских выборах, которые должны состояться в Беларуси в скором времени.

Фюле добавил, что помимо этого Евросоюз, определяясь в своих намерениях по дальнейшему сотрудничеству с Беларусью, будет вести мониторинг по таким вопросам, как «политзаключенные, свобода собраний и свобода прессы, смертная казнь и реализация рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ». «Прогрессом на пути к демократии будет изменение состояния дел по всем этим ключевым позициям», - сказал еврокомиссар.

В то же время Фюле отказался сообщить журналистам вопросы, которые были затронуты на его встрече с Александром Лукашенко. Еврокомиссар заметил, что в ходе его визита в Минск «вопрос политзаключенных» поднимался несколько раз.

Еврокомиссар подчеркнул, что предоставленная ему возможность встреч не только с представителями власти, но и с послами Евросоюза, аккредитованными в Беларуси, а также с представителями оппозиции и гражданского общества позволила ему составить объективную картину ситуации в Беларуси.

В начале осени на рассмотрение стран Евросоюза будет представлен совместный временный план для структурного диалога ЕС с Беларусью в сфере политики и экономики. Фюле подчеркнул, что этот документ является попыткой создать правовые рамки двусторонних отношений Беларуси и Евросоюза.

«Это будет политический, программный документ, о создании которого упоминалось в договоре о партнерстве между республикой и Евросоюзом, который был подписан ранее, но не ратифицирован европейской стороной из-за состояния с правами и свободами граждан в Беларуси», - сказал он.

По мнению комиссара, в рамках политики ЕС можно сделать больше по развитию отношений с Беларусью, чтобы республика могла в полной мере использовать весь потенциал, предоставляемый в рамках политики «Восточное партнерство». При этом он подчеркнул, что развитие отношений должно быть основано на таких фундаментальных ценностях, как демократия, права человека и верховенство закона.

«Должен сказать, что в последнее время страны ЕС не видят движения вперед (со стороны Беларуси). Если и есть какое-то движение, то это движение назад», — подчеркнул еврокомиссар.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]