Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строитель из Рогачева до конца готов бороться с декретом «о тунеядцах»

12.10.2016 общество
Строитель из Рогачева до конца готов бороться с декретом «о тунеядцах»

Помогать ему в этом будет профсоюзный юрист Леонид Судаленко.

Правовой инспектор профсоюза РЭП по Гомельской области Леонид Судаленко рассказал praca-by.info, что не работавший в 2015 году 42-х летний строитель из Рогачева Александр Антонов отказался уплачивать налог на «тунеядство», поскольку считает декрет Лукашенко о предупреждении социального иждивенчества, печально известный в народе как декрет «о тунеядцах», неконституционным.

– Сейчас Александр работает на стройке, а в прошлом году не смог найти работу, хотя был официально зарегистрирован безработным. Так получилось, что он больше полугода не работал и попал под санкции декрета. Налоговая инспекция потребовала у него отчитаться «за участие в финансирования государственных расходов» в 2015 году, – рассказал Леонид Судаленко.

Профсоюзный юрист пояснил, что декрет привязан к тому, что человек не работает, но по Конституции человек имеет право не работать. Что же касается участия граждан в финансировании государственных расходов, так любой человек, совершая покупки и пользуясь платными услугами, уплачивает косвенные налоги и таким образом принимает участие в финансирования государственных расходов.

Леонид Судаленко не надеется на отмену декрета, но и сидеть сложа руки, считает, неправильным.

– Мы хотим создать прецедент. До сих пор все критиковали декрет, называли его незаконным, но никто не обжаловал. Хотя справедливости ради стоит отметить, что люди только сейчас начинают испытывать на себе последствия декрета, – обратил внимание профсоюзный юрист.

– Конституцией установлено, что граждане обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей. Налоговый кодекс налогами признает в том числе и такие косвенные налоги как налог на добавленную стоимость и акцизы. И за товары с услугами и за юридически значимые действия сборы и пошлины уплачивают все без исключения граждане, и работающие, и не работающие. Следовательно, упрекнуть безработного в неучастии в финансировании государственных расходов нельзя, – подытожил Леонид Судаленко.

Как только от налоговой будет получено официальное требование, Александр Антонов при поддержке профсоюзного юриста обжалует его в судебном порядке, обосновав свое решение неконституционностью декрета «о тунеядцах».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]