Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Великобритания намерена лишить Анну Чапман своего подданства

09.07.2010 в мире
Великобритания намерена лишить Анну Чапман своего подданства Власти Великобритании рассмотрят вопрос о лишении Анны Чапман, одной из фигуранток "шпионского скандала" в США, британского подданства. Об этом в пятницу, 9 июля, сообщает Sky News со ссылкой на заявление Министерства внутренних дел Великобритании.

По словам представителя министерства, ведомство имеет право лишить британского паспорта человека, имеющего двойное гражданство, в случае, если это необходимо для "общественного блага". Он подчеркнул, что дело Чапман будет рассмотрено в срочном порядке.

BBC News, в свою очередь, отмечает, что девушка получила подданство Великобритании, когда была замужем за британцем.

Ранее сообщалось, что британская служба контрразведки MI5 начала расследование с целью выяснить, не занималась ли Чапман (девичья фамилия - Кущенко) шпионажем в пользу России, когда жила в Великобритании (с 2003 по 2006 год).

Вместе с тем, когда стало известно о депортации Чапман из США, она выразила намерение вернуться в Великобританию.

9 июля Чапман вместе с девятью другими россиянами, обвиненными США в незаконной агентурной деятельности, была выслана из страны. Всех их доставили сначала в Вену, а затем в Москву. В столице Австрии их обменяли на четырех россиян, которые ранее были осуждены в РФ за шпионаж в пользу иностранных государств, а затем помилованы президентом Дмитрием Медведевым.

Россияне были арестованы в США по подозрению в шпионской деятельности в июне 2010 года. 8 июля все они признали себя виновными в том, что действовали в качестве незарегистрированных агентов иностранного государства. Другие обвинения, в частности, в отмывании денег, были с них сняты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]