Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ПАСЕ отметили, что условий для свободных выборов на Донбассе нет

12.10.2016 украина

В ПАСЕ подчеркнули, что в Крыму и в зоне конфликта на Донбассе произошли серьезные нарушения прав человека.

Свободные и справедливые выборы в ОРДЛО являются важными для мира, однако условий для их проведения сейчас нет. Об этом говорится в отчете докладчика Малуизы Бэк в Парламентской ассамблее Совета Европы о нарушении прав человека в аннексированном Крыму и в неподконтрольных Украине районах Донбасса, передает 112.ua.

"Как в Крыму, так и в зоне конфликта на Донбассе, произошли серьезные нарушения прав человека. Комитет (по юридическим вопросам и правам человека ПАСЕ, - ред.) считает, что свободные и справедливые выборы невозможны в этих регионах пока остается небезопасная обстановка, запугивание, безнаказанность и отсутствие свободы слова и информации", - отмечается в документе.

При этом в своем докладе Бэк подчеркивает, что честные выборы требуют свободы слова для "проукраинских" и "пророссийских" СМИ, что трудно представить без установления украинского закона и правопорядка.

По мнению докладчицы, сначала на неконтролируемых территориях Донецкой и Луганской областей должны восстановить легитимную власть и верховенство права, а это требует полного украинского контроля над границей с Россией.

Бэк также настаивает, что в настоящее время единственным путем решения конфликта являются Минские договоренности, поэтому обе стороны должны их выполнять.

Как сообщалось, ранее в ПАСЕ призвали государства-члены Совета Европы, сделать все, что в их силах, чтобы поддержать мирный процесс в Украине с тем, чтобы избежать дальнейшей эскалации насилия, с опасными последствиями для гражданских лиц, проживающих в зоне конфликта, или развития в "замороженный" или "полу-замороженный" конфликт, продлевая нестабильность и отсутствие безопасности как в Украине, так и во всей Европе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]