Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждый год в Беларуси усыновляют около 600 детей

12.10.2016 общество
Каждый год в Беларуси усыновляют около 600 детей

Об этом рассказала 12 октября директор Национального центра усыновления Министерства образования Наталья Поспелова, передает БелаПАН.

По ее словам, интерес к усыновлению в последние годы среди белорусских граждан стабильно высок — ежегодно усыновляют около 600 детей. Что касается международного усыновления, то с января по сентябрь 2016 года в итальянские семьи было передано 19 белорусских детей, оставшихся без попечения родителей.

«К концу года эта цифра увеличится вдвое, — сказала Поспелова, — Сейчас активно оформляют процесс международного усыновления для подросших воспитанников детских интернатных учреждений».

Директор центра усыновления также рассказала, что в электронной базе информационного портала Dadomu.by сейчас числятся 4.022 ребенка, нуждающиеся в семье. Большинство из них проживают в интернатных учреждениях, однако есть и дети, воспитывающиеся во временных профессиональных замещающих семьях.

«Временные мамы думают о будущем своих воспитанников и пытаются подыскать ребенку постоянную семью, ведь приемная семья — это семья на срок трудового договора о передаче детей на воспитание, — сказала она. — Но хочется, чтобы мама была с ребенком всегда».

Сайт регистрирует в месяц примерно три тысячи посещений, которые изучают информацию о представленных там детях. Ежедневно на него заходят от 200 до 300 человек.

«Это говорит о том, что тема замещающего родительства нашему обществу интересна, и о том, что мы вывели тему замещающей семьи из табуированных тайных либо каких-то нелицеприятных тем, — заявила Поспелова. — Ребенку не важно, какой правовой статус по документам имеет его мама, главное, что она есть».

За три года работы портала новые семьи обрели 1.327 детей. Из них 505 были усыновлены, 242 ребенка переданы в опекунские семьи, 213 — в приемные семьи, 150 — попали в дома семейного типа.

Самым большим достижением работы портала Поспелова считает то, что 217 детей из числа размещенных на портале Dadomu.by, вернулись в родные семьи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]