Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парубий: Украина одержала дипломатическую победу над РФ

13.10.2016 украина

По словам спикера, резолюция ПАСЕ в целом стала новым весомым шагом в международном признании российской агрессии.

Делегация Верховной Рады Украины в ПАСЕ получила дипломатическую победу. Об этом в Facebook заявил спикер парламента Андрей Парубий, передает segodnya.ua.

"Вчера делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы удалось выполнить очень непростую задачу: две ведущие фракции осудили возвращение России в ПАСЕ, а позиция пророссийских политиков сильно пошатнулась", – написал он.

Также он отметил, что резолюция ПАСЕ в целом стала новым весомым шагом в международном признании российской агрессии.

"В резолюции однозначно указано, что ответственность за гуманитарную ситуацию и в Крыму, и на Донбассе лежит исключительно на Кремле. Также документ однозначно утверждает: действия России угрожают существованию крымскотатарского общества. Четко и однозначно указано на массовые нарушения прав человека, на лишение собственности, принуждение к переходу в российское гражданство", – написал он.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы вчера, 12 октября, приняла две резолюции по Украине, в которых российско-украинская война называется "российской агрессией" и содержится призыв к РФ вывести свои войска из Донбасса. Речь идет об отчете чешского депутата Кристины Зеленковой "Политические последствия российской агрессии в Украине", за который проголосовали 73 члена ПАСЕ, и отчете немецкого политика Мариэллы Векк. "Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека на оккупированных украинских территориях, не подконтрольных украинской власти", за который проголосовали 87 членов ПАСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]