Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клуб для тех, кому за пятьдесят

10.07.2010 политика
Клуб для тех, кому за пятьдесят

В субботу в Крыму проходит неформальный саммит СНГ. В Киеве не скрывают, что основной темой саммита станет 60-летний юбилей Виктора Януковича.

Президент Украины Виктор Янукович принимает коллег в Ливадийском дворце, который находится в Крыму, неподалеку от Ялты. Как сообщил «Газета.Ru» пресс-секретарь Януковича Денис Иванеско, на саммит ожидают лидеров всех стран, входящих в СНГ. Однако сообщить, сколько было получено ответов, Иванеско отказался.

Официально, по состоянию на вечер пятницы, о своем приезде в Крым сообщили президент России Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко, президенты Армении и Казахстана Серж Саргсян и Нурсултан Назарбаев. Как сообщает «Украинская правда», приедет и патриарх Кирилл.

Основной темой саммита станет юбилей Януковича, которому в пятницу исполнилось 60 лет. В пресс-службе президента и украинском МИДе затруднились озвучить повестку дня, сказав, что лидеры стран СНГ приедут поздравить Януковича с днем рождения.

«Мы попробовали насытить саммит содержательной частью. Лидеры должны обсуждать темы энергоносителей и реформы СНГ. Но на самом деле я не уверен, что их будут серьезно обсуждать. Это неформальный саммит, который родился, когда мы поняли, что многие президенты хотят приехать и лично поздравить президента Януковича», – объяснил «Газете.Ru» источник в украинском МИДе.

По словам Иванеско, за повестку дня саммита и вовсе отвечает крымский совмин, поэтому обсуждать лидеры СНГ будут «инвестиционные возможности Крыма как уникальной рекреационной территории».

«Саммит проходит в тот момент, когда Таможенный союз уже обсудили (в Астане 5 июля), а о разрешении конфликта в Нагорном Карабахе говорить еще рано. Других сверхактуальных тем в повестке дня СНГ сейчас нет», – сказал «Газете.Ru» гендиректор Центра по изучению процессов в СНГ при МГУ Алексей Власов.

При этом Власов считает, что собираться только из-за дня рождения Януковича странно. «Тогда СНГ просто превращается в клуб для тех, кому за 50», – сказал эксперт.

Свой день рождения Янукович начал отмечать в пятницу в государственной резиденции Залесье под Киевом. Накануне праздника глава президентской администрации Сергей Левочкин сообщил, какие подарки предпочитает Янукович. «Виктор Федорович сейчас начал собирать коллекцию живописи отечественных мастеров», – сказал Левочкин.

Мэрия Донецка уже взяла под козырек и подарила Януковичу его портрет на фоне Богородицы.

Специально, чтобы поздравить Януковича с днем рождения, в Киев в пятницу прилетел президент Грузии Михаил Саакашвили. Друживший с предыдущим украинским лидером Виктором Ющенко, Саакашвили впервые встретился с Януковичем. «На встрече двух президентов, которая прошла в дружественной и теплой обстановке, были рассмотрены двусторонние отношения Грузии и Украины», – рассказала пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе.

На саммит СНГ президент Грузии, вышедшей из содружества после войны в Южной Осетии, не остался. Зато приехал на день рождения Януковича мэр Москвы Юрий Лужков, который до июня 2010 года оставался на Украине персоной нон грата.

Медведев поздравил Януковича по телефону и в письме. «Во многом благодаря вашей принципиальной позиции последовательного сторонника равноправного и обоюдовыгодного сотрудничества России и Украины в последнее время взаимодействие наших стран получило мощный импульс», – отмечается в послании президента РФ.

Однако самое оригинальное поздравление Януковичу сделала его бывшая соперница по президентским выборам Юлия Тимошенко.

«Виктор Федорович! В день вашего рождения хочу пожелать вам оставить след в истории страны. Я желаю вам заслужить доверие граждан Украины и стать настоящим главой государства, который бы защищал интересы украинцев, а не плевал на них», – заявила Тимошенко президенту со страниц газеты «Коммерсант-Украина».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]