Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За фильм «Крестный батька» снова арестован тираж газеты

10.07.2010 политика

В Кричеве сотрудники милиции конфисковали тираж независимой газеты «Вольны горад».

По словам редактора Сергея Неровного, в издании была информация о скандальном фильме российской телекомпании НТВ «Крестный батька». Это и стало причиной конфискации газеты, считает журналист.

«Всего было конфисковано 297 экземпляров. Нарушений с нашей стороны не было, поскольку незарегистрированному изданию разрешено печататься в количестве 299 экземпляров. Сотрудники милиции отказались, тем не менее, отдать тираж. Отказ они мотивировали тем, что газету повезут на экспертизу в прокуратуру. Это юридический абсурд. Прокуратура этим не занимается. Мы уже написали жалобу в прокуратуру. Мы письменно потребовали от начальника районного отдела милиции Вадима Ковалева, чтобы нам вернули газеты», - сообщил «Радыё Свабода» по телефону Сергей Неровный.

Как говорит Неровный, трое сотрудников милиции в звании старших лейтенантов вначале арестовали на кричевском автовокзале курьера, который привез издание из Смоленска, где оно печатается. А уже в милиции конфисковали сами газеты.

Напомним, что негосударственная белорусскоязычная газета «Наша ніва» столкнулась с проблемой распространения очередного номера через систему «Белсоюзпечати». Газета не появилась в киосках страны, хотя вышла из типографии обычным порядком и поступила подписчикам, передается в сообщении. Редакция «НН» связывает нынешнюю ситуацию с опубликованным на первой полосе материалом «Крестный батька капитулировал», в котором рассказывается о показанном в России, но заблокированном в Беларуси фильме телеканала НТВ «Крестный батька» об Александре Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]