Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Серебрянки встали на защиту своего стадиона

14.10.2016 общество
Жители Серебрянки встали на защиту своего стадиона

Городские власти хотят отдать стадион в ФОК «Серебрянка» под очередные теннисные корты.

Жители микрорайона Серебрянка обратились к городским и местным властям с просьбой не строить теннисные корты на месте роллердрома физкультурно-оздоровительного комплекса «Серебрянка». О том, что стадион заменят на корты, люди узнали случайно, когда к стадиону стали подвозить стройматериалы и рабочие рассказали о планах руководства ФОК.

«Мы, жители микрорайона Серебрянка и других районов города Минска, в связи с принятым решением о ликвидации стадиона-роллердрома ФОК «Серебрянка» и строительстве на его месте теннисных кортов, сообщаем, что сложившаяся ситуация является грубейшим нарушением законных прав граждан в части реализации республиканской программы оздоровления нации. В связи с этим просим принять меры для пересмотра данного решения исходя из интересов жителей города», — пишут в своем обращении к властям местные жители.

Стадион на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Серебрянка» был построен около восьми лет назад. И все это время им активно пользуются жители микрорайона: катаются на роликах, самокатах, беговелах, велосипедах, скейтбордах, занимаются скандинавской ходьбой и бегают.

Здесь же тренируется детская команда, участвующая в международных соревнованиях по скоростному катанию на роликах.

— Этот стадион является лучшим роллердромом среди стран СНГ. Стадион живет своей жизнью на благо здоровья жителей города! — говорят местные жители. — Поскольку стадион имеет ограждение и хорошее асфальтовое покрытие, на его территории родители могут не беспокоиться за безопасность детей и смело отпускать на самокате и велосипеде, в отличие от велодорожек и лыжероллерных трасс, где обучение детей катанию может быть опасным.

По данным местных жителей, строительство планируют начать в ноябре. При этом на базе ФОКа уже существует десять теннисных кортов: 4 открытых и 6 закрытых. На месте стадиона планируют построить еще 12 кортов.

О планах строительства кортов на месте стадиона директор ККСУП «Аква-Минск», в состав которого входит ФОК, Александр Герасимович рассказывал еще три года назад.

«Сейчас загрузка наших кортов в ходе сезона, который длится с сентября по апрель — около 97−98%. Люди занимаются с 7.00 до 23.00, а представители ночной лиги, их у нас около 50 человек, и вовсе иногда задерживаются до часа ночи. Схожая картина с нашими кортами и на улице Карла Маркса. А вообще теннис в нашей структуре дает 23% от общей суммы выручки, — рассказывал Александр Герасимович. — Исходя из этого управление физкультуры и спорта Мингорисполкома, который является нашим учредителем, рекомендовало создавать свой клуб, открывать детские группы и развивать хозрасчетный коммерческий проект. Поэтому мы сейчас регистрируем теннисный клуб. Он разместится в строении размером 170 на 72 м, которое будет возведено рядом с ФОК «Серебрянка» на проспекте Рокоссовского. Там будет 12 теннисных кортов, тренажерный зал, общепит, магазин. Мы хотим, чтобы в этот клуб входило от 600 до 1000 детей. Это все реально, ведь вид спорта востребован. Когда мы воплотим задуманное, то в нашей структуре будет около 18 крытых кортов и 4 открытых (3 с хардовым покрытием и 1 с грунтовым), и мы станем самой крупной организацией в нашем теннисе. А в будущем стремимся сделать что-то вроде теннисной академии с организацией в том числе детских тренировочных лагерей. С этой целью сейчас рядом с аквапарком в районе Дроздов возводится гостиница, заказчиками которой мы являемся».

«Летом у нас здесь проводились международные фестивали, международные соревнования среди инвалидов-колясочников. Зимой заливался лед, и мы проводили чемпионаты Беларуси по конькобежному спорту, олимпийские дни молодежи, работали с конькобежной школой. Но когда появился конькобежный стадион «Минск-Арены», а с ним и более комфортные условия для развития этого вида спорта, мы задумались о том, как эффективнее использовать этот участок. Ведь сейчас мы на нем больше тратим, чем извлекаем прибыли. Мы сейчас в тех условиях, когда с каждого сантиметра обязаны выжать деньги и показать это учредителям», — сказал Александр Герасимович.

«Такая позиция директора ККСУП «Аква-Минск» вызывает недоумение. С одной стороны, акцентируется внимание на популярности стадиона, его всестороннем использовании и массовой посещаемости, а с другой — необходимость извлечения прибыли путем строительства на этом месте теннисных кортов. Кроме этого, вызывает недоверие ожидаемая рентабельность нового проекта. Во-первых, сомнительна идея замкнутого цикла с кортами в Серебрянке и гостиницей в Веснянке. Во-вторых, Серебрянка — плотно населенный спальный район с затрудненным транспортным сообщением в часы пик, поэтому жителям других районов города добраться сюда будет проблематично. В-третьих, Серебрянка — район с невысоким уровнем дохода населения. Далеко не все родители могут позволить себе отдать ребенка в такой дорогостоящий вид спорта, как теннис», — считают жители района и просят выделить другую площадку для строительства теннисных кортов. Жители также создали петицию, под которой можно оставить подпись.

Новых подробностей о теннисных кортах в «Аква-Минск» журналистам tut.by получить не удалось — руководитель на выезде. Но в администрации Ленинского района подтвердили, что теннисные корты строиться будут, как и планировали. И пояснили: территория принадлежит ФОКу, и он может там, по согласованию с городом, строить то, что захочет. Вынесение проекта на общественное обсуждение не предусмотрено.

— Проект есть, есть согласование главы государства. Объект строится на участке, где расположен ФОК «Серебрянка», и за пределы отведенного земельного участка данный объект выходить не будет. И они там могут строить. Главное, чтобы это было в пределах всех регламентов и нормативов и чтобы согласовал город, — пояснил первый заместитель главы администрации Ленинского района Валерий Вороницкий.

В последние годы теннисные корты появились в каждом районе — в составе обновленных ФОКов, в крупных спортивных комплексах, например, в «Орбите» или спортивно-развлекательном комплексе Falcon Club.

Еще один крупный спортивный центр с теннисными кортами, против которого выступают городские активисты и местные жители, начали строить на берегу Цнянского водохранилища. Площадку на улице Мирошниченко также несколько лет назад выделяли под многофункциональный спортивно-развлекательный теннисный центр. Строить его, правда, застройщик отказался. Но в плане детального планирования территория так и осталась зарезервирована под теннисные корты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]