Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белстат рассказал, что едят белорусы

14.10.2016 общество
Белстат рассказал, что едят белорусы

На покупку продуктов белорусы тратят больше половины своих доходов.

Эту цифру накануне Всемирного дня продовольствия озвучили в Белстате. Там также подсчитали, что в прошлом году на каждого жителя страны пришлось по 170 килограммов картошки, по 254 литра молока и 288 яиц, передает tut.by.

Кроме этого, в годовой рацион вошли по 89 килограммов мяса, по 145 кг овощей и по 79 кг фруктов.

Почти все, что мы едим (81,1%), — отечественного производства. Белорусы не ищут на прилавках импортной альтернативы нашему мясу (в рознице продано 99,7% белорусского от общего товарооборота), сахару (99%), сливочному маслу (99,3%), муке (93,8) и, конечно, картофелю (94,2%).

Фрукты (90,5%), растительное масло (79,7%) и рыба (78,3%) у нас преимущественно заграничные.

На покупку продуктов белорусы тратят больше половины своих доходов. За восемь месяцев выручка продовольственных магазинов составила 12,3 миллиарда деноминированных рублей.

Белстат относит нашу страну «к странам с самодостаточным производством сельскохозяйственной продукции». Это значит, что производим мы больше, чем сами можем съесть. По многим показателям Беларусь лидирует в СНГ.

Например, в прошлом году на душу населения у нас пришлось по 632 кг картофеля, по 121 кг мяса, по 743 литра молока и по 402 яйца. И динамика из года в год положительная.

Что не едим сами — продаем. За прошлый год на экспорте продовольствия Беларусь заработала почти 3,6 миллиарда долларов, за восемь месяцев этого — уже более 2,2 миллиарда.

Белорусские продукты продаются в 64 странах мира. Но, по данным Белстата, прослеживается сильная зависимость от России и от того, будет она покупать наше молоко или нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]