Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин: агрессивность и мотивы

16.10.2016 политика
Путин: агрессивность и мотивы

Если г-н Путин на самом деле не готовит россиян к войне, тогда что он делает?

Москва — Бурная предвыборная кампания в США в некоторой степени затмила резкое охлаждение в отношениях между Кремлем и Западом, произошедшее на этой неделе.

Все началось после того, как США отказались сотрудничать с Россией в процессе урегулирования сирийского конфликта и заявили о необходимости проверить, не совершала ли Россия военных преступлений, пишет Нил Макфаркухар на страницах издания The New York Times (перевод - ИноСМИ).

Президент России Владимир Путин очень плохо это воспринял, отправив отношения между странами в такой штопор, подобного которому мир не видел в последние несколько десятилетий, а контролируемые государством российские СМИ начали активно обсуждать тему войны. В связи с этим некоторые аналитики высказали предположение, что за такой реакцией г-на Путина могут стоять иные факторы.

Г-н Путин внезапно принял решение выйти из нескольких ядерных соглашений, в том числе из заключенного 16 лет назад договора о сокращении запасов оружейного плутония, и выдвинул целый ряд невыполнимых экономических и правовых требований в качестве условия для восстановления этого ядерного соглашения.

Он развернул современные зенитные орудия в Сирии и переместил баллистические ракеты дальнего действия в российский прибалтийский анклав Калининград, сделав так, чтобы американские спутники-шпионы могли засечь одну ракету с ядерной боеголовкой.

После того как Франция тоже выступила с призывом проверить, не совершала ли Россия военных преступлений, г-н Путин отменил свой запланированный визит в Париж.

Наконец, Кремль объявил о том, что он рассматривает возможность вновь открыть свои военные базы на Кубе и во Вьетнаме, и отправил 5 тысяч своих десантников в Египет для участия в первых совместных военных учениях за последние несколько десятилетий.

Внутри России около 40 миллионов россиян, 200 тысяч работников спасательных служб — а также 50 тысяч специальных машин — приняли участие в учениях по гражданской обороне. В одной из самых популярных еженедельных новостных программ на государственном телеканале снова прозвучало жесткое предупреждение, впервые озвученное два года назад, о том, что Россия сохранила свою способность превратить США в радиоактивную пыль.

«Наглое поведение по отношению к России может иметь ядерные последствия», — заявил ведущий этой программы Дмитрий Киселев.

Итак, если г-н Путин на самом деле не готовит россиян к войне, тогда что он делает? По мнению аналитиков, на международной арене г-н Путин, по всей видимости, позиционирует себя так, чтобы предъявить максимальные требования к следующему американскому президенту и добиться отношения к себе как в равному со стороны других мировых лидеров.

По овам аналитиков, г-н Путин также поднимает ставки перед ожидаемым возобновлением переговоров по Сирии — переговоров, которые должны будут снова начаться в той или иной форме в Лозанне, Швейцария, уже в субботу.

Однако некоторые комментаторы в России начинают все больше подозревать, что существуют и другие мотивы такого поведения г-на Путина, начиная с необходимости отвлечь всеобщее внимание от дыр в федеральном бюджете и болезненных и весьма непопулярных мер, направленных на то, чтобы их закрыть.

«Одну из наиболее серьезных тем не обсуждают на телевидении, — отмечает Екатерина Шульманн, политолог Российская академия государственной службы при президенте РФ. — И эта серьезная тема — битва за бюджет».

Россияне сталкиваются с ростом коммунальных платежей, и новый платеж за капитальный ремонт зданий вызывает в них наибольшее недовольство. Правительственные расходы на здравоохранение могут сократить на 33%.

Спустя 15 лет устойчивого увеличения даже военный бюджет будет ежегодно сокращаться на 6% на протяжении следующих трех лет.

«Если посмотреть на этот довольно мрачный бюджет, становится ясно, что средства из него будут тратиться в основном на полицию и выплату пенсий», — отметила г-жа Шульманн.

Если отвлечься от внутрироссийских проблем, г-н Путин до сих пор надеется воспользоваться сирийским кризисом, чтобы изменить роль России на международной арене. Отправив туда свою армию в прошлом году, он изначально планировал использовать этот конфликт для стабилизации правительства президента Башара аль-Асада и для ускорения снятия экономических санкций и изоляции России, на которые Запад пошел в результате украинского кризиса.

Очевидный успех в стабилизации режима г-на Асада при минимальных потерях, по всей видимости, подтолкнул г-на Путина к постановке более масштабных целей. Как только соглашение с Вашингтоном провалилось, г-н Путин отправился отвоевывать для г-на Асада Алеппо — и неважно, какой ценой — чтобы помочь Дамаску получить контроль над некоторыми участками на западе Сирии, что позже заставит оппозицию пойти на соглашение.

«У России есть возможность добиться этого, — считает Николай Петров, профессор политологии. — Следующий американский президент столкнется с новой реальностью и будет вынужден принять ее».

Однако на пути к долгосрочному успеху Россия сталкивается с различными проблемами, и именно поэтому она так быстро согласилась на новые переговоры по Сирии. К примеру, представители российских вооруженных сил стали публично говорить о том, что сирийская армия — неподходящий союзник.

«За прошедший год вооруженные силы Сирии не провели ни одной успешной наступательной операции», — написал Михаил Ходаренок, полковник в отставке и уважаемый военный аналитик, публикующий свои статьи на российском новостном сайте Gazeta.ru. В этой своей статье он дал резкую оценку коррумпированности и общей слабости сирийских вооруженных сил, назвав вооруженные отряды из Ирана и Хезболла не менее подозрительными.

Помимо Сирии г-н Путин стремится перестроить мировой порядок так, чтобы вернуть России статус великой державы, который, с его точки зрения, принадлежит ей по праву.

«Я считаю, что разговоры о надвигающейся войне — это пропагандистская уловка: Россия хочет показать, что она способна зайти очень далеко, это элемент давления, — сказал Алексей Макаркин, заместитель главы «Центра политических технологий». — Россия мечтает о еще одной Ялтинской конференции, где вместе с другими великими державами она снова разделит карту».

В среду, 12 сентября г-н Путин сказал: «Не будем забывать, что в глобальном плане мы несем особую ответственность, как крупнейшие ядерные державы, за поддержание международного мира и безопасности в глобальном плане».

Аналитики не воспринимают всерьез разговоры о новых базах на Кубе, во Вьетнаме и, возможно, в Египте, считая их скорее проявлениями ностальгии, чем реальных возможностей. Нет никаких причин полагать, что Россию ждут в этих странах, кроме того эти базы были закрыты из-за непомерно высоких затрат на их содержание. Сейчас не самый подходящий момент для того, чтобы взваливать на себя дополнительное бремя.

Г-н Путин сумел пробудить в россиянах гордость, создав впечатление, то их страна снова имеет большой вес на международной арене, особенно если учесть ее место в американской предвыборной кампании.

«Когда-то, лет десять назад, Россию вообще не вспоминали и говорили, что о России и говорить нечего, потому что она такая второстепенная региональная держава, и вообще не интересна, — сказал г-н Путин 12 октября. — Теперь проблема номер один во всей избирательной кампании — это Россия, о ней только и говорят. Это, конечно, очень приятно, но только отчасти».

«Отчасти», потому что о России упоминают в основном в негативном ключе. Кроме того, пока остается неясным, могут ли события на международной арене действительно отвлечь простых россиян от ухудшающейся экономической ситуации.

Впервые с 2000 года, когда г-н Путин был избран президентом, россияне столкнулись с падением реальных доходов. Согласно октябрьскому докладу Высшей школы экономики, реальный месячный доход на душу населения упал до менее 500 долларов, составив лишь 87% от уровня реальных доходов в августе 2014 года.

Задолженность по зарплатам достигла астрономической суммы в 56 миллионов долларов, и, как сообщает Центр политический и экономических реформ, число забастовок и демонстраций, связанных с трудовыми спорами, увеличилось в два раза за последние три месяца.

Учитывая то, что конфронтация по Сирии, вероятнее всего, помешает снятию санкций и налаживанию экономических отношений, г-н Путин поступил так, как он обычно поступает в случае конфронтации: он поднял ставки.

«Я вижу определенную эскалацию риторики, которая, очевидно, является нашим привычным методом подготовки к переговорам, — отметила г-жа Шульманн, сравнив текущую ситуацию со сценарием украинского конфликта. — Сначала происходила эскалация, потом консультации, а затем шаг назад. Это, по всей видимости, привычная тактика, которая, очевидно, работает».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]