Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия кормит оккупированный Донбасс несъедобными продуктами

16.10.2016 украина

Сейчас на оккупированных боевиками территориях выбор продуктов невелик – произведенные в РФ товары низкопробные и часто сомнительные.

Об этом в своей колонке на сайте «24 канал» пишет блогер Ольга Черненко.

Оккупированные районы Луганской и Донецкой областей Россия снабжает продуктами и товарами своего производства.

«То, к чему пока не привыкнуть никак, это вынужденное привыкание к товарам низкого качества. Раньше плохой товар был скорее нонсенсом. Даже заказывая что-то с рук, как-то почти всегда был уверен в том, что останешься доволен результатом. Сейчас все наоборот. Продавцы шутят: Это же лотерея! Если повезет, будет хорошее! Будто бы умывают руки – они не отвечают за качество. Неохотно поменяют, если уж совсем очевидный брак, но чаще найдут сто причин не делать этого – типа, вина эксплуатации», - пишет Черненко.

Люди столкнулись с тем, что купить что-то пристойного качества – почти невозможно. Речь о бинтах, сыплющихся по краю, блеклой томатной пасте, сгущенке, которая сворачивается при любой температуре. Еще о странных незастывающих строительных смесях, с которыми непонятно как быть дальше.

Все – мейд ин Россия. Странные бытовые приборы, которые работают фрагментарно и продавец с огромным скрипом берется их чинить по гарантии, но ищет сто причин обвинить в неправильной эксплуатации покупателя. А на второй раз уже и не понятно – самому чинить или все-таки набраться смелости и еще раз оттащить покупку на рынок (а если это габаритная вещь?).

«Но это все это пустяки на фоне крупных покупок местного производства. Вот тут уже действительно лотерея. Ты-то, покупая, платил свои настоящие деньги, не фальшивые, а получил товар, которые рассыпается, выдувает бугром, трескается. Гарантий-то никаких – о них никто не думал, вкладывая не малые деньги в заказ. То есть нужно привыкать к тому, что любая покупка сейчас – лотерея: повезет или нет. Или искать и заказывать товар привычных торговых марок, в качестве которых уверен. Заказывать – это из Украины, искать по рынкам и магазинам, платить втридорога», - контстатирует блогер.

Права у жителей захваченной боевиками территории есть альтернатива – соглашаться на белорусское качество. Мороженое и сгущенка белорусского производства стоят гораздо дороже российских.

«Привыкнуть к тому, что покупки сейчас похожи на рулетку – сложно. Каждый раз разочаровываешься, расстраиваешься, чертыхаешься. Везут сюда все, что можно продать. Есть пласт тех, кто покупает то, что чуть дешевле, даже с душком, просроченное, явно сомнительное», - жалуется Черненко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]