Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Разработчик е-декларирования рассказал о массированных попытках взлома системы

16.10.2016 украина

Система электронного декларирования защищена, попыток взлома было около 300 тысяч, но ни одна не была успешной.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил директор компании разработчика системы е-декларирования Юрий Новиков.

«Система электронного декларирования была защищена еще в августе. У нас есть статистика с того времени, как ее начали критиковать: было более 300 тысяч попыток взлома, и ни одна из них, кроме лжевзлома с нашими народными депутатами, не увенчалась успехом. Поэтому о защищенности системы говорить не стоит», - отметил он.

По мнению Новикова, сейчас критика системы е-декларирования имеет политический характер.

«Система была разработана весной, и почти все государственные органы могли ее тестировать, процесс был открытый. И почему он затормозился именно в августе, когда должны были принимать решение, думаю, это все же больше политический вопрос», - сказал он.

При этом Новиков подчеркнул, что его компания не имеет доступа к системе после передачи сердечных ключей работникам НАПК.

«22 августа сердечные коды передали НАПК, 23 августа техническим работникам НАПК передали пароли доступа к оборудованию, пароли были изменены», - добавил разработчик.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству юстиции провести совещание относительно привлечения к ответственности на основании е-деклараций. Электронные декларации уже подали около 5 тыс. топ-чиновников, крайний срок подачи – 31 октября 2016 года.

Введение системы электронных деклараций является одним из требований западных партнеров, в частности, с успешным запуском системы связывают шансы Украины получить безвизовый режим с Евросоюзом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]