Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня 19 молодых исполнителей из 19 стран вступают в борьбу за Гран-при конкурса "Витебск-2010"

12.07.2010 общество
12 июля, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Главная интрига фестиваля "Славянский базар в Витебске" начнется сегодня с жеребьевки участников Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2010", передает корреспондент БЕЛТА.

По условиям конкурса порядок выступления конкурсантов определяется жеребьевкой, проходящей в присутствии представителей средств массовой информации и членов международного жюри. Результаты жеребьевки конкурса сохраняются на два конкурсных дня. Свое знакомство с журналистами и жюри конкурсанты начнут с эстрадной песни, наиболее ярко раскрывающей исполнительское мастерство и артистический имидж.

В 19-м по счету международном конкурсе молодых исполнителей примут участие 19 конкурсантов из 19 стран. Средний возраст участников - 25 лет. Самому старшему - Оливеру Катичу из Сербии - исполнилось 32 года. Самой юной участницей песенного состязания станет Даниуска Пачеко с Кубы, которой всего 18 лет. Кстати, она первая представительница солнечного острова на конкурсе "Витебск-2010".

От Беларуси выступит 23-летний Денис Вершенко - обладатель Гран-при международного фестиваля-конкурса сценического искусства "На высокой волне-2009" (РФ). Под российским флагом будет выступать 27-летняя Анна Малышева, признанная лучшей на Всероссийском конкурсе-фестивале эстрадного искусства имени Б.Брунова. Украина делегировала на конкурс 23-летнюю Инну Воронову - магистра искусствоведения и обладателя призов многочисленных национальных музыкальных конкурсов.

Жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2010" возглавит звезда украинской эстрады Таисия Повалий - обладательница Гран-при конкурса молодых исполнителей "Витебск-1993" на "Славянском базаре". Стоит отметить, что в этом году две трети членов жюри связаны с витебским конкурсом и самим фестивалем. Желько Йоксимович (Сербия), так же как и председатель жюри, был обладателем Гран-при на VIII Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск-99", а заслуженная артистка Беларуси Инна Афанасьева в 1992 году была награждена 2-й премией на конкурсе. Звезда чешской эстрады Хелена Вондрачкова входила в состав международного жюри конкурса "Витебск-2004". В состав жюри также вошли популярный композитор Игорь Корнелюк - народный артист России, заслуженный деятель искусств России, неоднократно принимавший участие в концертах "Славянского базара" и Драгомир Драганов - болгарский певец и телеведущий, 15 лет назад принимавший участие в "Славянском базаре в Витебске" в качестве журналиста.

Конкурсные выступления молодых артистов состоятся 13 и 14 июля. А обладатель Гран-при станет известен 15 июля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]