Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк: Рубль не обрушится до конца года

Нацбанк: Рубль не обрушится до конца года

Павел Каллаур считает, что он предусмотрел все риски.

Национальный банк не ожидает шоков для белорусского рубля до конца года, заявил журналистам председатель правления Нацбанка Павел Каллаур на 13-м международном форуме по банковским информационным технологиям "БанкИТ" в Минске, передает БелаПАН.

"Каких-то тенденций, которые бы негативно воздействовали на платежный баланс страны, сейчас нет. Поэтому мы не ожидаем до конца года каких-либо шоков, которые оказали бы влияние на динамику обменного курса белорусского рубля", — сказал Каллаур.

По его словам, Национальный банк и банковское сообщество в целом стараются прогнозировать возможные риски. "Когда мы с правительством просчитывали ситуацию до конца нынешнего года, мы безусловно все эти риски учитывали — и переговорный процесс по российскому газу, и переговоры с международными организациями. Поэтому то, что мы вместе с правительством прогнозировали до конца нынешнего года и на следующий год, — это сформировано уже с учетом тех рисков, которые могут материализоваться", — отметил глава Нацбанка.

Каллаур подчеркнул, что такой сценарный подход с учетом возможных рисков позволяет в итоге получать результат "без шоков и потрясений".

Отметим, что за девять месяцев 2016 года официальный курс доллара США увеличился на 3,74% (с 1,8569 до 1,9264 рубля), при этом в январе—феврале рост составил 15,69% (до 2,1482).

Напомним, что Петр Прокопович, будучи председателем Нацбанка, заявил накануне кризиса 2011 года о том, что «девальвации не будет».

«Пока я являюсь председателем правления Нацбанка, никакой разовой одномоментной девальвации никогда не будет», - заявил он в марте 2011 года.

После этого белорусский рубль обесценился в три раза, а люди сутками стояли в очередях возле обменников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]