Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каллаур не знает, когда Беларусь заплатит за российский газ

19.10.2016 политика
Каллаур не знает, когда Беларусь заплатит за российский газ

Глава Нацбанка не знает, прошел ли платеж, последний срок которого – 20 октября.

Об этом Павел Каллаур заявил сегодня журналистам, передает БелТА.

«Чтобы не было двусмысленности: у нас нет проблем заплатить за российский газ. Это я однозначно заявляю», — отметил Павел Каллаур.

При этом он затруднился ответить, произвела ли Беларусь платеж. «До 20-го числа еще есть время», — сказал председатель правления Нацбанка.

Напомним, в октябре Россия и Беларусь договорились о путях выхода из нефтегазового конфликта, рагоревшемся в этом году. Первый шаг навстречу Минск сделал, вернув старые тарифы на транзит российской нефти. В ответ на это Россия восстановила объемы ее поставок белорусской стороне. Также Минск до 20 октября должен в полном объеме погасить задолженность по платежам за российский газ, общая сумма которой превышает 300 млн долларов.

Именно из-за задолженности за поставки газа, Россия приняла решение о сокращении поставок нефти в Беларусь в третьем квартале до 3,5 млн тонн, что уже обошлось Беларуси в 0,3% ВВП.

Вместе с тем Беларусь готова заплатить за газ по прежним ценам в обмен на межбюджетную компенсацию от России, средства от которой будут использованы белорусской стороной прежде всего для снижения цены на газ для национальных потребителей. Планируется, что цена на газ для Беларуси с учетом субсидий в 2017-м году составит около 6 тыс. российских рублей за тысячу кубометров (100 долларов) против 132 долларов в нынешнем году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]