Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимый профсоюз: Работники «Цветотрона» заслуживают получать больше

19.10.2016 общество
Независимый профсоюз: Работники «Цветотрона» заслуживают получать больше

Администрация брестского завода «Цветотрон» предпочитает держать рабочих на «минималке».

ОАО «Цветотрон» в Бресте планирует переезжать на площади СКБ «Запад», которое тоже входит в состав холдинга «Интеграл». Руководители говорят, что после переселения на другую площадку должны решиться проблемы огромных издержек за счет обслуживания неиспользуемых площадей, что даст возможность повысить работникам зарплаты.

– Оптимизма руководства я не разделяю, не думаю, что это спасет положение. Оставив родные заводские площади, на новом месте предприятию придется платить за аренду. А самое главное – по-прежнему наблюдаются большие проблемы с заказами. Сегодня, к счастью, есть заказ от «Гомсельмаша» на выпуск бортовых компьютеров. Предприятие будет загружено работой до конца первого квартала следующего года, но что будет дальше – неизвестно. Поэтому за будущее «Цветотрона» тревожно, – сказала praca-by.info заместитель председателя профсоюза РЭП Зинаида Михнюк.

– На «Цветотроне» продолжает действовавать ячейка профсоюза РЭП, пусть и не такая большая, как хотелось бы (не прошла бесследно устроенная руководством «Интеграла» дискриминация работников по профсоюзному признаку), поэтому мы в курсе проблем людей. Самое наболевшее на сегодня – уровень зарплат. Считаю, что люди, выполняющие 80% работы по выпуску продукции, заслуживают получать больше, чем минималку. Их зарплаты должны соотвествовать хотя бы средней по заводу (по данным журналистов, она составляет 350 рублей).

Как отмечает заместитель председателя профсоюза РЭП, причиной упадка некогда сильного предприятия стало то, что оно не сумело вовремя перестроится и найти новые заказы.

– «Цветотрон» – узкоспециализированное предприятие. Это не выпуск хлеба и молока, которые всегда востребованы и на которые всегда можно повысить цены. Администрации вовремя не удалось найти нужные заказы, и высококвалифицированные рабочие оказались в непростом положении, – сказала Зинаида Михнюк.

Отметим, что в 80-е годы, когда «Цветотрон» начинал работу, там трудилось более 6 тысяч человек. Сегодня осталось всего около 240.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]