Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша хочет заменить российский газ норвежским

19.10.2016 общество
Польша хочет заменить российский газ норвежским

Поляки инициируют строительство нового газопровода из Норвегии, чтобы отказаться от российского газа.

Сегодня Польша представила проект нового газопровода Северные ворота (Northern Gate). Проект предусматривает транспортировку газа из шельфа Норвегии через Данию в Польшу, сообщает liga.net.

Польша хочет заменить поставки из России поставками с Запада, заявил полномочный представитель польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре на слушаниях в Европейском парламенте. Проект, также известный как Норвежский коридор, предусматривает транспортировку 10 млрд кубометров норвежского природного газа в Польшу до 2022 года.

Оттуда определенное количество норвежского газа может быть отправлено в другие страны Центральной Европы, такие как Чехия, Словакия, Венгрия, страны Балтии и даже Украина.

Представитель Польши заявил, что были проведены встречи на всех политических уровнях, в том числе на уровне лидеров Норвегии и Дании, и с политической точки зрения нет никаких препятствий для проекта.

Посол Норвегии в ЕС подчеркнула, что самым важным является то, что проект будет коммерчески жизнеспособным. Она сказала, что Норвегия экспортировала в 2015 году 114 млрд кубометров газа и является вторым по величине экспортером газа в ЕС после России.

Еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович, который выступил на слушаниях, заявил, что ЕС пока положительно оценивает этот проект.

Планируется, что технико-экономическое обоснование проекта будет готово до конца года. Это означает, что коммерческие структуры будут выражать свою заинтересованность в покупке газа по новому маршруту.

Общий объем поставок газа в 10 млрд кубометров в год не выглядит огромным по сравнению с прогнозируемым объемом газопровода Северный поток-2, который имеет проектную мощность в 55 млрд кубометров и против которого выступают Польша и ряд стран Европы.

Как сообщалось, президенты Вышеградской группы во время саммита в польском Ряшеве высказались против строительства российского газопровода Северный поток-2.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]