Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К июню 2016 года Карту поляка получили около 75 тысяч белорусов

19.10.2016 общество
К июню 2016 года Карту поляка получили около 75 тысяч белорусов

Закон «О Карте поляка» действует в Польше уже девятый год, а спрос со стороны белорусов на получение этого документа не уменьшается.

В польское консульство в Гродно поступает достаточно много заявок на получение карты поляка. Об этом сообщил «Радыё Рацыя» генеральный консул Польши в Гродно Ярослав Ксёнжек.

"Таких лиц довольно много, и мы не вникаем в мотивы этих действий, так как законом не предусмотрены психологический аспект или какое-то расследование. Но точно на Гродненщине есть большая заинтересованность в Карте поляка и она не уменьшается. В связи с этим мы, в рамках наших возможностей, стараемся идти навстречу такому спросу", - сказал дипломат.

Напомним, закон «О Карте поляка» вступил в силу 31 марта 2008 года. Получить Карту поляка может лицо, владеющее польским языком на базовом уровне, имеющее в родстве поляка либо того, кто имел польское гражданство (отец, мать, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка).

Карта действительна в течение 10 лет со дня выдачи и при наличии соответствующего заявления продлевается на следующие 10 лет.

К середине июня 2016 года Карту поляка получили около 75 тысяч белорусов. Это рекорд по сравнению с другими соседними в Польшей странами. В частности, в Украине было выдано около 70 тысяч таких документов. Всего за 8 с небольшим лет было выдано порядка 170 тысяч карт поляка.

С момента принятия закона "О Карте поляка" белорусские власти неоднократно высказывали свое недовольство данным документом, обвиняя Польшу в нарушении международного права, и ставили всяческие препоны в получении карты поляка белорусами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]