Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Die Zeit: В Берлине будут обсуждать Минское соглашение, которое не имеет никаких шансов на реализацию

19.10.2016 политика
Die Zeit: В Берлине будут обсуждать Минское соглашение, которое не имеет никаких шансов на реализацию

На встрече лидеров стран «нормандской четверки» Меркель и Олланд должны объяснить Путину, что элита РФ может многое потерять в конфликте с Западом.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA, об этом на страницах Die Zeit пишет историк Ян Берендс, который напоминает, что главной темой разговора в столице Германии сегодня станут Минские соглашения, призванные остановить войну в Донбассе. Однако, участники не будут ограничиваться только этим вопросом. Поскольку роль России в войнах на Востоке Украины и в Сирии уже стала частью большого конфликта в отношениях между Россией и Западом.

Автор замечает, что канцлер и три президента будут обсуждать Минское соглашение, которое не имеет никаких шансов на реализацию. Ведь оно разработано под давлением российского военного наступления, и в нем заложена иллюзия, что Россия якобы не принимает непосредственное участие в войне. По мнению автора, это грубый дефект, порожденный кризисом европейской дипломатии относительно конфликта в Украине, поскольку европейцы так и не захотели открыто выступить против России, совершившей международное преступление.

Берлин и Париж хотели, чтобы Москва была партнером, заинтересованным в завершении войны. Но Россия продолжает проводить военные операции на Донбассе и силой удерживать аннексированный Крым.

По мнению автора, ошибки Европы связаны с непониманием российской внутренней политики. Запад напрасно надеялся, что Москва скоро вернется к политике, которая была присуща Путину в начале президентства. Но этого не произойдет, и Кремль превращает Россию в автократию, проводя репрессии и социальную мобилизацию. Все это требует еще и агрессивной внешней политики. Поэтому Кремль создает иллюзию внешней угрозы, потому что он не может предложить обществу успешный мирный проект. Автор замечает, что стоит посмотреть правде в глаза и признать, что Москве не выгодно завершать войну. Максимум, на что она согласится - это деэскалация. И только увеличение цены войны может на нее повлиять.

Автор предлагает Европе сохранить холодный ум и гибко совмещать ужесточение санкций с переговорами о возможных новых соглашениях. Стоит избавиться от иллюзий относительно участия России в конфликте на Донбассе. А также Берлин должен себя спросить, почему он продолжает думать о реализации проекта "Северный поток-2". В свою очередь, Франция выразила свое недовольство варварскими бомбардировками Алеппо, которые проводит Россия, но при этом выступила против ужесточения санкций.

Автор считает, что Берлину и Парижу нужно договориться об общей позиции в политике на Ближнем Востоке и в Восточной Европе, тесно сотрудничая как с Вашингтоном, так и с Киевом.

"После двух лет войны в Украине Ангела Меркель и Франсуа Олланд должны объяснить российскому коллеге, что российская элита может многое потерять в конфликте с Западом", - говорится в статье.

Автор добавляет, что сегодняшняя встреча в Берлине может стать новым началом, но при отсутствии иллюзий и демонстрации, в среднесрочной перспективе война причинит вред не только Украине, но и самой России.

Напомним, в Берлине проходит саммит лидеров стран в "нормандском формате". Накануне, 18 октября, президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская сторона выступает за согласование на саммите лидеров нормандской четверки в Берлине дорожной карты реализации минских договореностей.

В свою очередь, министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что участники саммита будут требовать от Украины "детальных обязательств относительно статуса Донбасса" и "календаря" проведения выборов в ОРДЛО. Канцлер Германии Ангела Меркель, комментируя предстоящий саммит, заявила, что не ожидает от встречи никаких чудес.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]