Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Безработные будут обязаны искать работу, а наниматели - сообщать о вакансиях в течение пяти дней

19.10.2016 общество
Безработные будут обязаны искать работу, а наниматели - сообщать о вакансиях в течение пяти дней

24 октября вступает в силу закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь" который был подписан президентом 18 июля, сообщает БЕЛТА.

В новой редакции закона о занятости безработных обязывают самостоятельно заниматься поиском работы являться на переговоры с нанимателем по вопросу трудоустройства в течение двух рабочих дней со дня выдачи направления, являться в органы по труду, занятости и социальной защите для получения направления на работу или учебу. Данные нормы касаются людей, официально получивших статус безработного.

Усилена ответственность безработных за нарушение законодательства о занятости населения. Вдвое сокращен максимальный период нахождения на учете в качестве безработных - с 36 до 18 календарных месяцев. Уточнены и нюансы повторной регистрации в качестве безработных.

Наниматели теперь должны письменно уведомлять органы по труду, занятости и соцзащите о наличии вакансий в течение пяти дней с даты их образовании. Ранее им давалось две недели. О заполнении вакансий нужно информировать в тот же день. Вакансией считается предусмотренная штатным расписание должность, которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии).

О предстоящем освобождении должностей наниматели должны информировать службу занятости не позднее, чем за два месяца. Сейчас это нужно делать только в случае массового высвобождения. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]