Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новое в операциях с жилищными облигациями

Министерство финансов Беларуси своим постановлением от 30 июня №54, которое опубликовано на  Национальном правовом интернет-портале лишь 20 октября, утвердило инструкцию о порядке эмиссии, обращения и погашения жилищных облигаций.

Согласно постановлению, жилищная облигация является именной ценной бумагой, подтверждающей внесение ее владельцем денег на строительство определенного размера общей площади жилого или нежилого помещения в жилом доме или ином объекте недвижимости с учетом приходящейся на них доли инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустройства и озеленения территории.

Она имеет номинальную стоимость и эквивалент этой стоимости, выраженный в квадратных метрах общей площади помещения. Номинальная стоимость не может быть ниже величины, равной произведению эквивалента номинальной стоимости, выраженного в квадратных метрах, и установленного единого предельного норматива стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения на дату принятия эмитентом решения о выпуске жилищных облигаций.

Если эмитент не исполняет обязательства по договору, владельцы жилищных облигаций могут потребовать полного возмещения причиненных им убытков, а также возврата денег, внесенных эмитенту в оплату стоимости помещения, или его части путем приобретения жилищных облигаций, с уплатой эмитентом процентов в размере ставки рефинансирования на дату выплаты эмитентом денег владельцам жилищных облигаций, за весь период нахождения этих денег у эмитента.

Вернуть владельцам жилищных облигаций в полном объеме деньги с уплатой процентов эмитент должен в течение трех месяцев с даты подписания соглашения о расторжении договора с эмитентом, но не позднее одного месяца с даты начала погашения жилищных облигаций, установленной решением о выпуске жилищных облигаций, кроме случаев расторжения договора с эмитентом по решению суда.

Как сообщала БДГ, осенью рынок недвижимости в столице не получил привычного оживления: сделок стало даже меньше по сравнению с летом. Эксперты прогнозируют: если затишье продолжится, это может привести к новому снижению цен.

Есть проблемы и у льготного кредитования жилья, которое пышно цвело в Беларуси на протяжении нескольких лет. Согласно проекту бюджета на 2017 год, финансирование  планируется осуществлять в пределах возвратов ранее выданных кредитов (сумма - 130 млн рублей), еще 54,6 млн рублей будет направлено на поддержку семей-льготников, стоящих на очереди три и более года из средств «Беларусбанка», проценты по кредитам традиционно погасит государство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]