Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимый профсоюз борется за отмену детского труда

20.10.2016 общество
Независимый профсоюз борется за отмену детского труда

Профсоюз РЭП намерен прекратить принудительную работу школьников в колхозах.

Представители профсоюза работников радиоэлектронной промышленности направили (РЭП) открытое письмо министру образования Михаилу Журавкову.

Инициаторы обращения, размещенного на интернет-ресурсе zvarot.by, обращают внимание на недопустимость использования принудительного труда детей. Один из авторов обращения Леонид Судаленко замечает, что порочная практика детского труда осталась от советских времен.

- Трагедия, которая случилась под Молодечно, ярко подтверждает, что в нашей стране в обход всяких законов используется принудительный труд детей. В нашем законодательстве как сказано: до 14 лет вообще в любом виде работа запрещена. С 14 лет Трудовой кодекс допускает легкие работы с письменного разрешения одного из родителей, - заявил правозащитник «Радыё Рацыя».

Активист профсоюза РЭП Андрей Стрижак надеется, что обращение против использования детского труда поддержат белорусские интернет-пользователи.

- Закон об обращениях граждан обязывает власти отвечать на эти вопросы. Ну, и как показывает практика, такие адвокативные действия способствуют тому, чтобы решения, которые будут принимать власти, были сделаны с учетом нашего влияния. Ведь здесь мы ставим целью отмену практики принудительного использования детского труда в сельском хозяйстве.

Проблема использования детского труда в Беларуси актуализировалась после трагического происшествия в Молодечненском районе в сентябре этого года. На колхозном поле сельхозпредприятия «Восток-Агро» во время сбора картофеля грузовик задавил на 13-летнюю школьницу. В результате полученных травм девочка погибла на месте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]