Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гендиректор «Евроторга»: Алкоголь есть в 40% чеков

20.10.2016 общество
Гендиректор «Евроторга»: Алкоголь есть в 40% чеков

Розничные сети выступили против принятия указа, регулирующего оборот алкоголя.

Крупнейшие розничные сети выступают категорически против указа, ужесточающего условия реализации алкогольной продукции, и прогнозируют негативные последствия для рынка в случае его принятия. Об этом заявлено 20 октября на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

Как сообщила председатель Ассоциации розничных сетей Татьяна Закжевская, подготовленный проект указа президента предполагает, что алкогольная продукция может продаваться только с 9.00 до 21.00.

"Кроме этого, проект госрешения предполагает создание обособленных подразделений внутри магазинов с отдельными кассами. Магазинам с площадью менее 300 квадратных метров будет нереально выполнить это требование, принятие проекта госрешения приведет к невероятным последствиям для рынка", — подчеркнула Закжевская.

Руководители крупных розничных сетей, которые присутствовали на пресс-конференции, заявили, что принятие указа в подготовленном виде приведет к закрытию многих магазинов.

"В случае принятия указа из 17 магазинов в нашей сети порядка семи-восьми не смогут выполнить нормы документа. Соответственно, от этих магазинов нам придется отказаться, чтобы не допустить банкротства всей нашей розничной сети", — заявил генеральный директор "Постторга" Сергей Смольский.

В свою очередь гендиректор розничной сети "Рублевский" Наталья Шаблинская отметила, что из 71 магазина сети выполнить требования подготовленного указа смогут только два.

"В 20 магазинах потребуются серьезные инвестиции, то есть капитальные затраты, для выполнения норм подготовленного проекта указа в случае его принятия. А в остальных магазинах мы просто не сможем ничего сделать, чтобы привести их в соответствие с нормами документа", — сказала Шаблинская, подчеркнув, что нововведения вызовут сокращение розничного товарооборота.

По ее мнению, принятие такого госрешения приведет к росту цен на потребительском рынке. "Компенсировать потери, связанные с реализацией подготовленного проекта госрешения, мы не сможем иначе как повышением цен на реализацию товаров, чего нам очень не хотелось бы делать", — подчеркнула Шаблинская.

Эти опасения разделяет гендиректор "Евроторга" (сеть магазинов "Евроопт") Андрей Зубков. "Розничный товарооборот за девять месяцев снизился на 3,1%. Алкоголь присутствует в 40% чеков, поэтому если будет принят подготовленный проект указа, это однозначно приведет к дальнейшему сокращению товарооборота", — заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]