Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Режиссер фильма о тракторе МТЗ: Лукашенко попросил подмонтировать туда себя

20.10.2016 общество
Режиссер фильма о тракторе МТЗ: Лукашенко попросил подмонтировать туда себя

17-минутный имиджевый фильм Минского тракторного завода выиграл двух «серебряных дельфинов» на Cannes Corporate Media & TV Awards.

Правда, на сайте фестиваля "Кормилец" обозначен как российский фильм, а среди 15 языков, на которые он переведен, нет белорусского. Но создатели ленты — новосибирская студия "LBL Production" — рассказали "Еврорадио", что руководству завода и Лукашенко ролик понравился.

"Я так понимаю, Лукашенко смотрел и остался доволен. На праздник [имеется в виду 70-летие МТЗ] даже попросил подмонтировать его к этому кино. Короче, там какая-то своя кухня", — рассказывает директор и соучредителя "LBL Production", а также режиссер "Кормильца" Павел Меняйло.

"Надо понимать, какие [у МТЗ] были "хотелки": вот мы после войны героически построились, вот мы героически выпустили столько тракторов. Короче, хотели юбилейное кино. А получили немного другое, — продолжает Павел. — Объяснять, договариваться и заверить их довериться [нам] — это была самая сложная часть".

По словам режиссера, концепт фильма был написан давно, но МТЗ тянул с началом работ — все не мог решиться. "И вот, они сказали: "Да, мы хотим, вот наши деньги. Вперед!" — А до праздника у нас оставалось полтора месяца", — рассказывает Павел. 52 дня из этого срока съемочная группа "Кормильца" провела в дороге. 11 стран, 46 перелетов.

Сегодня фильм переведен на 15 языков. Белорусского среди них нет — режиссер говорит, что имиджевое кино предназначено прежде всего для внешних аудиторий. А в ответ на вопрос о бюджете ролика Павел Меняйло только улыбается: "Озвучивать я не имею права, но это не такие большие деньги, как пишут в комментариях. Расходы были большими. Мы себе даже на трактор не заработали!"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]