Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком испугался «боя подушками»

13.07.2010 политика

Мингорисполком отказал зарегистрированному МОО «Гісторыка» в проведении мероприятия, приуроченного к 600-летию Грюнвальдской битвы.

Вопреки запрету молодежь от празднования юбилея победы войск ВКЛ над тевтонами отказываться не собирается.

Примечательно, что изначально энтузиазм организаторов подушечных баталий разделили в Управлении культуры при Мингорисполкоме и даже в Министерстве культуры. Заместитель министра культуры Г.Стружецкий в рекомендательном письме поддержал общественную инициативу, дав ей следующее определение: «необыкновенное мероприятие с элементами боев с подушками». Однако ответственная инстанция в лице бдительного заместителя председателя Мингорисполкома М.Титенкова не прониклась восторгами чиновников «культурного» министерства. От столичных властей последовал стереотипный ответ: «В связи с тем, что заявление МОО «Гісторыка» о проведении массового мероприятия не соответствует требованиям части 5 ст. 5 Закона «О массовых мероприятиях», Мингорисполком не разрешает проведение мероприятия в площадке рядом со зданием Национальной библиотеки».

МОО «Гісторыка» собирается известить о запрете мероприятия всех потенциальных участников. Но не похоже, чтобы это сильно охладило подушечный азарт желающих принять участие.

«Мне непонятен иррациональный страх властей. Но несмотря ни на что, лично я буду 15 июля на запланированном месте проведения «Боя подушек». Надеюсь, что здравый смысл возобладает и праздник позитива пройдёт без помех», -- заявил один из инициаторов первых «боёв» Андрей Ким.

Напомним, первая акция «Бой подушками», приуроченная 599-летию Грюнвальдской битвы, прошла в Минске без разрешения властей 15 июля 2009 года. Через два месяца, 8 сентября 2009 года, в честь 495-летия Оршанской битвы состоялась вторая в истории белорусского подушечного движения санкционированная акция. Во второй битве поучаствовало около 400 человек.

Бой подушками, как и планировалось изначально, состоится в Минске 15 июля в 19:00. Участников ждут со своими подушками. Место проведения акции - площадка возле Национальной библиотеки Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]