Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским выпускникам зарубежных вузов помогут найти работу на родине

20.10.2016 общество
Белорусским выпускникам зарубежных вузов помогут найти работу на родине

Агентство «Твое завтра» планирует помогать интеграции людей, получивших образование за рубежом и вернувшихся в Беларусь.

О проблеме трудоустройства белорусских выпускников зарубежных университетов на родине заявила докторантка Университета Виктории в Канаде Татьяна Шабан на пресс-конференции в Минске 20 октября, передает БелаПАН.

По ее словам, она безуспешно пыталась найти работу в Минске после окончания магистратуры по международным отношениям в Ноттингемском университете (Великобритания).

«Я бы хотела после окончания докторантуры вернуться в Минск, ведь здесь моя дочка и родители. Однако я боюсь, что неудачный опыт поиска работы повторится», — сказала Шабан.

Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин отметил, что учеба за рубежом — плюс для специалиста.

«Те, кто получил образование за рубежом, — сказал он, — по возвращении в Беларусь приносят опыт деловой культуры, знание инфраструктуры, опыт образовательных систем разных стран и могут способствовать интеграции экономики Беларуси в международное экономическое пространство. Это важно с учетом наступившей эпохи глобализации».

Важно, чтобы белорусские выпускники зарубежных вузов не потерялись после возвращения, знали, что их знания будут востребованы на родине, заявил Карягин.

Попытка объединить белорусов — выпускников зарубежных университетов предпринимается в рамках проекта «Твое завтра». Руководитель проекта Инна Кулей сообщила, что сейчас в стадии регистрации находится агентство с одноименным названием.

Агентство планирует активно помогать интеграции людей, получивших образование за рубежом и вернувшихся в Беларусь. Еще одна задача — установление научных, экспертных и культурных связей между белорусской академической диаспорой и исторической родиной.

«Мы хотим создать сообщество людей, которые получили образование за рубежом и хотят жить в Беларуси. Мы отошли от концепции «утечка-возвращение умов» и приветствуем современную концепцию «циркуляция умов». Факт международной мобильности белорусов — это составляющая академической мобильности, которая является одним из принципов Болонского процесса. Мы считаем белорусских студентов, аспирантов и стажеров, которые учатся в зарубежных университетах, многотысячным потенциальным научно-техническим, культурным и общественным резервом для нашей страны», — сказала Кулей.

Она также сообщила, что «Твое завтра» приглашает 21 октября в 18 часов в зал Международного центра имени Йоханнеса Рау (Минск, пр. Газеты «Правда») на «Кастрычніцкі кірмаш».

Вход по предварительной регистрации. Это первое в стране мероприятие, на котором заинтересованные представители государственных институтов, дипломатического корпуса, бизнеса, общественного сектора и СМИ смогут познакомиться с активными людьми, получившими образование за рубежом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]