Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Революция во внешней политике России: Евросоюз и США заменят СНГ

13.07.2010 политика
Революция во внешней политике России: Евросоюз и США заменят СНГ

Президент РФ Дмитрий Медведев решил коренным образом изменить внешнеполитический курс страны.

Это предположили российские СМИ, проанализировав распоряжения, отданные им накануне на встрече с дипломатами. По словам президента, основными партнерами России должны стать ЕС, а именно Германия, Франция и Италия, а также США, передает NEWSru.com.

На втором месте по значимости оказались страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и лишь после них были упомянуты страны СНГ. При этом ранее государства постсоветского пространства считались стратегически важными для РФ и назывались в числе первых, подчеркивает «Коммерсант».

Вместе с тем президент заявил, что нужно избегать конфликтов во внешней политике и привел пример примирения с Польшей, с которой удалось восстановить дружеские отношения.

Кроме того, он призвал внимательнее и осторожнее вести себя с Ираном. С одной стороны, он признал, что Тегеран «ведет себя не лучшим образом» и «приближается к обладанию потенциалом, который может быть использован для создания ядерного оружия». А с другой стороны, прекращение диалога с Тегераном станет нашим коллективным провалом».

В целом, тема нынешней встречи, которые проходят раз в два года, звучала как «Российская дипломатия: защита национальных интересов и содействие комплексной модернизации страны». В этом контексте Медведев призвал дипломатов избавляться от старых стереотипов, «даже если эти стереотипы получены еще в МГИМО».

Он поставил перед дипломатами три задачи, которые крайне удивили сотрудников МИД, так как никогда раньше не являлись для них приоритетными. Во-первых, это модернизация экономики и производства. Во-вторых, укрепление институтов российской демократии и гражданского общества. И в-третьих, борьба с организованной преступностью.

Разъясняя, каким образом подойти к их решению, Медведев пояснил, что нужно развивать отношения, в первую очередь, с теми странами, которые могут быть полезны для России в плане модернизации, укрепления демократии и т.д.

Медведев отругал МИД за малосодержательные телеграммы

Встреча президента с дипломатами проходила в два этапа: открытый и закрытый. Самый интересный разговор состоялся после того, как журналистов попросили удалиться. По словам участников заседания, за закрытыми дверями Медведев резко раскритиковал дипломатов по нескольким направлениям.

В частности, он обвинил сотрудников МИД в медлительности и бессодержательности их сообщений. Он заявил, что о событиях, которые происходят в мире, можно прочитать и в интернете, причем гораздо быстрее, нежели получить соответствующую телеграмму от дипломата. Медведев подчеркнул, что в сообщениях должно быть больше аналитики и предложений о том, как действовать дальше.

В целом, речь, которую, по словам источника «Коммерсанта» в Кремле, президент писал самостоятельно, вышла достаточно длинной. Всего в заседании приняли участие около 150 послов.

По мнению посла России в ФРГ Владимира Гринина, «такие встречи чрезвычайно полезны». «По Конституции, президент определяет внешнюю политику страны. И мы здесь получаем ориентировки из первых рук», - сказал он.

МИД заранее разработал секретную программу сближения с Западом

Стоит отметить, что тенденции обновленной российской внешней политики, заявленные президентом Медведевым, совпадают с теми, которые были описаны в секретном документе - новой внешнеполитической доктрине, разрабатывавшейся в МИД. В начале мая этот документ попал в прессу и стал предметом обсуждения.

Во вступлении к документу, написанном министром иностранных дел Сергеем Лавровым, говорится о том, что «укрепление отношений взаимозависимости с ведущими мировыми державами на основе взаимопроникновения экономик и культур» в интересах России. Проект предполагает развитие отношений, в первую очередь, с Евросоюзом и США.

Главная причина поворота во внешней политике России - это недостаточность средств, необходимых для модернизации экономики, транспорта и инноваций. По подсчетам Мниэкономразвития, для реализации запланированных социальных и инфраструктурных программ только до 2013 года РФ нужно будет потратить около 1 трлн долларов. Программы на вооружение стоят не менее 30 млрд долларов в год.

Бюджет и резервы Центробанка с такой нагрузкой не справятся. Политика сокращения дефицита бюджета делает невозможной идею государства как главного ивестбанкира. По оценкам аналитиков, искать поддержку будут у ЕС и США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]